L'école

Conseil d’école

Décret n°2012-279 modifié du 28 février 2012 relatif à l’Institut Mines-Télécom – Arrêté du 5 décembre 2016 relatif à l’École nationale supérieure des mines de Saint-Étienne.

7 personnalités

Choisies en raison de leur compétence pédagogique, scientifique, technologique, économique et industrielle.

Président

Nommé par arrêté conjoint du ministre chargé de l’industrie et du ministre chargé des communications électronique.

  • Yvon RAAK
    Directeur général adjoint Nexans

6 personnalités compétentes

Nommées par le président du conseil d’administration de l’Institut Mines-Télécom après avis conforme du conseil d’administration

  • Caroline COUVERT
  • Nathalie DEVULDER
  • Isabelle GUILLAUME
  • François KARCHE
  • François MEON
  • Sylvie RICHARD

1 représentant des anciens élèves

Choisi après concertation avec les associations d’anciens élèves nommé par le président du conseil d’administration de l’Institut Mines-Télécom après avis conforme du conseil d’administration.

  • Serge VIGIER

8 membres nommés

Nommés par décision conjointe du ministre chargé de l’industrie et du ministre chargé des communications électroniques, dont au moins 4 de chaque sexe.

5 représentants de l’État

Au titre du ministre chargé de l’industrie

  • Simon-Pierre EURY (titulaire) + Antonin MILZA (suppléant)

Au titre du ministre chargé des communications électroniques

  • Emmanuel CAQUOT (titulaire) + Vincent THERY (suppléant)

Sur proposition du ministre chargé de l’enseignement supérieur

  • Marie-Danièle CAMPION

Sur proposition du ministre chargé de la recherche

  • Jean-Michel JOLION

Sur proposition du ministre chargé du budget

  • Audrey CHARNOZ (titulaire) + Catherine BESSON-HERRANZ (suppléante)

3 représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements, sur proposition de leur exécutif

1 représentant du conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes

  • Samy KEFI-JEROME (titulaire) + Juliette JARRY (suppléante)

1 représentant du conseil régional Provence-Alpes-Côte d’Azur

  • Dominique AUGEY (titulaire) + Bruno GENZANA (suppléant)

1 représentant de Saint-Etienne Métropole

  • Bernard LAGET (titulaire) + Emmanuelle CHAROLLAIS-CHEYTION (suppléante)

6 membres élus

2 représentants des personnels d’enseignement et de recherche et 2 suppléants

  • Pascal FORMISYN (titulaire) + Mihaela MATHIEU (suppléante)
  • Florence DUJARDIN (titulaire) + Bernard DHALLUIN (suppléant)

1 représentant des autres catégories de personnel et 1 suppléant

  • Nathalie GERARDI (titulaire) + Thierry RICORDEAU (suppléant)

3 représentants des usagers et 3 suppléants

1 en cycle doctoral

  • Martha ORELLANO (titulaire) + Andres-Felipe LOPEZ LOPERA (suppléant)

2 en cycles de formation d’ingénieur

  • Julie LELONG (titulaire) + Alain SOULIGNAC (suppléant)
  • Matthias BURIN DES ROZIERS (titulaire) + Pierre-Simon CRISTIANO (suppléant)

Participants de droit avec voix consultative

  • IMT : le directeur général ou son représentant
  • l’agent comptable ou son représentant