L'école

Conseil d’école

Décret n°2012–279 modi­fié du 28 février 2012 rela­tif à l’Institut Mines‐​Télécom – Arrêté du 5 décembre 2016 rela­tif à l’École natio­nale supé­rieure des mines de Saint‐Étienne.

7 personnalités

Choisies en rai­son de leur com­pé­tence péda­go­gique, scien­ti­fique, tech­no­lo­gique, éco­no­mique et industrielle.

Président

Nommé par arrê­té conjoint du ministre char­gé de l’industrie et du ministre char­gé des com­mu­ni­ca­tions électronique.

  • Yvon RAAK
    Directeur géné­ral adjoint Nexans

6 personnalités compétentes

Nommées par le pré­sident du conseil d’administration de l’Institut Mines‐​Télécom après avis conforme du conseil d’administration

  • Caroline COUVERT
  • Nathalie DEVULDER
  • Isabelle GUILLAUME
  • François KARCHE
  • François MEON
  • Sylvie RICHARD

1 représentant des anciens élèves

Choisi après concer­ta­tion avec les asso­cia­tions d’anciens élèves nom­mé par le pré­sident du conseil d’administration de l’Institut Mines‐​Télécom après avis conforme du conseil d’administration.

  • Serge VIGIER

8 membres nommés

Nommés par déci­sion conjointe du ministre char­gé de l’industrie et du ministre char­gé des com­mu­ni­ca­tions élec­tro­niques, dont au moins 4 de chaque sexe.

5 représentants de l’État

Au titre du ministre chargé de l’industrie

  • Simon‐​Pierre EURY (titu­laire) + Antonin MILZA (sup­pléant)

Au titre du ministre chargé des communications électroniques

  • Emmanuel CAQUOT (titu­laire) + Vincent THERY (sup­pléant)

Sur proposition du ministre chargé de l’enseignement supérieur

  • Marie‐​Danièle CAMPION

Sur proposition du ministre chargé de la recherche

  • Jean‐​Michel JOLION

Sur proposition du ministre chargé du budget

  • Audrey CHARNOZ (titu­laire) + Catherine BESSON‐​HERRANZ (sup­pléante)

3 représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements, sur proposition de leur exécutif

1 représentant du conseil régional Auvergne‐Rhône‐Alpes

  • Samy KEFI‐​JEROME (titu­laire) + Juliette JARRY (sup­pléante)

1 représentant du conseil régional Provence‐​Alpes‐​Côte d’Azur

  • Dominique AUGEY (titu­laire) + Bruno GENZANA (sup­pléant)

1 représentant de Saint‐​Etienne Métropole

  • Bernard LAGET (titu­laire) + Emmanuelle CHAROLLAIS‐​CHEYTION (sup­pléante)

6 membres élus

2 représentants des personnels d’enseignement et de recherche et 2 suppléants

  • Pascal FORMISYN (titu­laire) + Mihaela MATHIEU (sup­pléante)
  • Florence DUJARDIN (titu­laire) + Bernard DHALLUIN (sup­pléant)

1 représentant des autres catégories de personnel et 1 suppléant

  • Nathalie GERARDI (titu­laire) + Thierry RICORDEAU (sup­pléant)

3 représentants des usagers et 3 suppléants

1 en cycle doctoral

  • Martha ORELLANO (titu­laire) + Andres‐​Felipe LOPEZ LOPERA (sup­pléant)

2 en cycles de formation d’ingénieur

  • Julie LELONG (titu­laire) + Alain SOULIGNAC (sup­pléant)
  • Matthias BURIN DES ROZIERS (titu­laire) + Pierre‐​Simon CRISTIANO (sup­pléant)

Participants de droit avec voix consultative

  • IMT : le direc­teur géné­ral ou son représentant
  • l’agent comp­table ou son représentant