MINES Saint-Étienne

L’équipe internationale

Florence Granger (florence.granger@mines-stetienne.fr) est directrice du développement international. Première ambassadrice de l’École, elle sillonne le monde pour négocier les partenariats qui permettent les échanges dans des conditions privilégiées (exonération de frais de scolarité chez nos partenaires internationaux notamment)

Paul Wheal (paul.wheal@mines-stetienne.fr) est responsable du pôle international à la Direction de la Formation pour l’ensemble du volet internationalisation des formations, incluant les questions de mobilités

Élisabeth Goutin (elisabeth.goutin-burlat@mines-stetienne.fr) est en charge des mobilités internationales sortantes ICM et vous aide à préparer votre projet : places ouvertes par chaque partenaire, nature des parcours proposés, financements possibles…

Isabel da Silva (isabelle.dasilva@mines-stetienne.fr) est également en charge des mobilités internationales sortantes ICM et vous aide à préparer votre projet : places ouvertes par chaque partenaire, nature des parcours proposés, financements possibles…

Maria Giesen (maria.giesen@mines-stetienne.fr) est en charge des mobilités internationales sortantes ISMIN. Elle anime la participation du campus provençal de Mines Saint-Étienne aux guichets d’accueil des étudiants étrangers d’Aix Marseille Université et aide, si besoin, à l’obtention et au renouvellement du titre de séjour.

Narjis Kournif (narjis.kournif@mines-stetienne.fr) est en charge des mobilités internationales entrantes. Étudiants internationaux : elle est votre 1er contact.

Carmen Acosta (carmen.acosta@mines-stetienne.fr) est responsable des langues et référente sur toutes les destinations hispanophones.

Marta Tor (marta.tor@mines-stetienne.fr) est en charge des cours de français langue étrangère et de la gestion de toutes les bourses Erasmus+. Elle apporte un soutien pour toutes les démarches de titre de séjour en tant que correspondante de l’École auprès de la Préfecture de la Loire.

Agnès Duc Emeriat (agnes.duc-emeriat@mines-stetienne.fr) est en charge des relations avec le Student Welcome Desk pour l’accueil des étudiants internationaux et la Fondation Mines-Télécom, 3e financeur des mobilités sortantes.

Avec la précieuse assistance de Laure Desage-Paul (laure.desage-paul@mines-stetienne.fr).