International

L’équipe internationale

Florence Granger (florence.granger@mines-stetienne.fr) est direc­trice du déve­lop­pe­ment inter­na­tio­nal. Première ambas­sa­drice de l’École, elle sillonne le monde pour négo­cier les par­te­na­riats qui per­mettent les échanges dans des condi­tions pri­vi­lé­giées (exo­né­ra­tion de frais de sco­la­ri­té chez nos par­te­naires inter­na­tio­naux notam­ment)

Paul Wheal (paul.wheal@mines-stetienne.fr) est res­pon­sable du pôle inter­na­tio­nal à la Direction de la Formation pour l’ensemble du volet inter­na­tio­na­li­sa­tion des for­ma­tions, incluant les ques­tions de mobi­li­tés

Élisabeth Goutin (elisabeth.goutin-burlat@mines-stetienne.fr) est en charge des mobi­li­tés inter­na­tio­nales sor­tantes ICM et vous aide à pré­pa­rer votre pro­jet : places ouvertes par chaque par­te­naire, nature des par­cours pro­po­sés, finan­ce­ments pos­sibles…

Isabel da Silva (isabelle.dasilva@mines-stetienne.fr) est éga­le­ment en charge des mobi­li­tés inter­na­tio­nales sor­tantes ICM et vous aide à pré­pa­rer votre pro­jet : places ouvertes par chaque par­te­naire, nature des par­cours pro­po­sés, finan­ce­ments pos­sibles…

Maria Giesen (maria.giesen@mines-stetienne.fr) est en charge des mobi­li­tés inter­na­tio­nales sor­tantes ISMIN. Elle anime la par­ti­ci­pa­tion du cam­pus pro­ven­çal de Mines Saint‐​Étienne aux gui­chets d’ac­cueil des étu­diants étran­gers d’Aix Marseille Université et aide, si besoin, à l’ob­ten­tion et au renou­vel­le­ment du titre de séjour.

Narjis Kournif (narjis.kournif@mines-stetienne.fr) est en charge des mobi­li­tés inter­na­tio­nales entrantes. Étudiants inter­na­tio­naux : elle est votre 1er contact.

Carmen Acosta (carmen.acosta@mines-stetienne.fr) est res­pon­sable des langues et réfé­rente sur toutes les des­ti­na­tions his­pa­no­phones.

Marta Tor (marta.tor@mines-stetienne.fr) est en charge des cours de fran­çais langue étran­gère et de la ges­tion de toutes les bourses Erasmus+. Elle apporte un sou­tien pour toutes les démarches de titre de séjour en tant que cor­res­pon­dante de l’École auprès de la Préfecture de la Loire.

Agnès Duc Emeriat (agnes.duc-emeriat@mines-stetienne.fr) est en charge des rela­tions avec le Student Welcome Desk pour l’accueil des étu­diants inter­na­tio­naux et la Fondation Mines‐​Télécom, 3e finan­ceur des mobi­li­tés sor­tantes.

Avec la pré­cieuse assis­tance de Laure Desage‐​Paul (laure.desage-paul@mines-stetienne.fr).