PANORAMINES

Soutenances de thèse 2019

Partager ce contenu :


Mercredi 18 décembre, 10h, amphi F1, Michella Alnajjar, centre SMS, sciences et génie des matériaux : « Corrosion properties of 17-4 PH martensitic stainless steel obtained by additive manufacturing ».

Lundi 16 décembre, 14h, amphi F1, Mohammed-Amine Abdous, Institut Fayol, spécialité génie industriel : « Conception optimale des systèmes de production avec ergonomie: application aux lignes d’assemblage ».

Vendredi 13 décembre, 14h, amphi Salle Minatec CEA Grenoble, Meriem Smache, CMP, Microélectronique : « La sécurité des réseaux déterministes de l’Internet des objets industriels (IIoT) ».

Lundi 9 décembre, 13h30, amphi HS02, Mounia Kharbouche-Harrari, CMP, Microélectronique : « Hybridation CMOS/STT-MRAM des circuits intégrés pour la sécurité matérielle de l’Internet des Objets ».

Vendredi 6 décembre, 10h, amphi F1, Mikhael Hadida, CIS, Mécanique et ingénierie : « Développement d’un système de culture pour l’élaboration de modèles de tissu osseux ».

Vendredi 6 décembre, 14h, amphi Salle Minatec CEA Grenoble, Maxime Montoya, CMP, Spécialité Microélectronique : « Sécurité adaptative et énergétiquement efficace dans l’Internet des Objets »

Jeudi 28 novembre, 9h30 à l’auditorium de l’emlyon (51 Cours Fauriel, Saint-Étienne), Martha Orellano, Institut Fayol, génie industriel : « Cadre méthodologique pour l’analyse de la valeur durable dans la conception collaborative d’offres innovantes »

Lundi 25 novembre, 13h, amphi de l’IFP Énergies Nouvelles Solaize, Adrien Reynaud, centre SPIN, Spécialité Génie des procédés : « Compréhension et modélisation des mécanismes de captation des aérosols par couplage des phénomènes aérodynamiques et électriques ».

Vendredi 22 novembre, 14h, amphi Salle Minatec CEA Grenoble, Antoine Loiseau, CMP, Spécialité Microélectronique : « Implémentation légère et sécurisée pour la cryptographie sur courbes elliptiques pour l’IoT »

Mercredi 30 octobre, 14h, amphi Gardanne, Amina Bel Korchi, Microélectronique : « Déploiement de la cryptographie homomorphe dans le cadre de l’IoT ».

Lundi 28 octobre, 13h30, amphi 022, David Gaudrie, Institut Fayol, Mathématiques appliquées : « Optimisation bayésienne multi-objectif en haute dimension ».

Jeudi 17 octobre, amphi 022, 10h, Elia Tohmé, centre SMS, Sciences et génie des matériaux : « A contribution to the understanding of hydrogen diffusion and embrittlement in metallic materials based on SKPFM measurements and mechanical testing ».

Lundi 14 octobre, amphi Gardanne, 13h, Alexandre Lima, CMP, Génie industriel : « Aide à la Décision pour la gestion des tunnels de contraintes temporelles en fabrication de semi-conducteurs« 

Jeudi 3 octobre, amphi Orange Gardens, Châtillon, 10h, Pierre Rust, Institut Fayol, Informatique : « Coordination spontanée et autonome entre objets intelligents connectés« .

Vendredi 27 septembre, 10h, amphi Gardanne, Sophia Bourzgui, CMP, Microélectronique : « Étude du contrôle par interférométrie du procédé de polissage mécano-chimique des tranchées d’isolation de dioxyde de silicium ».

Mardi 24 septembre, 14h, amphi Gardanne, Alexandre Adomnicai, CMP, Microélectronique : « Cryptographie légère pour l’internet des objets : implémentations et intégrations sécurisées« .

Jeudi 19 septembre, amphi F1, 14h, Andrés-Felipe Lopez-Lopera, Institut Fayol, Mathématiques appliquées : « Modélisation par processus gaussiens sous contraintes d’inégalité ».

Vendredi 19 juillet, 10h, amphi F1, Son Ho Van, Centre SPIN, Génie des procédés : « Cristallisation d’hydrates de cyclopentane en présence de l’eau salée et de dioxyde de carbone pour le traitement et le dessalement de l’eau ».

Mercredi 17 juillet, 10h, amphi 022, Nahla Salamek Bchara, Institut Fayol, Génie industriel : « La Responsabilité Sociétale des Organisations (RSO) ».

Mercredi 17 juillet, 10h, amphi F1, Laura Vanessa Palacios Arguello, Institut Fayol, Génie industriel : « Caractérisation et évaluation des schémas de distribution pour les systèmes d’approvisionnement et de distribution alimentaire en tenant compte de la demande sensible à l’environnement ».

Mercredi 17 juillet, 9h30, amphi Campus GC Provence, Karim Tamssaouet, CMP, Génie industriel : « Ordonnancement multi-objectif d’ateliers complexes de type job-shop : application à la fabrication de semi-conducteurs ».

Vendredi 28 juin, 10h, amphi CIS, Campus Santé innovations, Romain Noël, Mécanique et ingénierie : « La méthode de Boltzmann sur réseau pour la simulation numérique des milieux continus en vue de diagnostics à partir d’images ».

Mardi 25 juin, 10h, amphi F1 : Laure Bouquerel, centre SMS, Mécanique et ingénierie : « Contribution à l’étude de la mise en forme de renforts secs unidirectionnels de nouvelle génération pour structures primaires aéronautiques« .

Lundi 17 juin, 14h30, amphi 2, Campus GC Provence, Julien Proy, Société INVIA : « Sécurisation systématique d’applications embarquées contre les attaques physiques« . (soutenance accueillie sur le campus).

Mardi 4 juin, amphi 022, 14h, Sonagnon Hounwanou, Institut Fayol, Science et génie de l’environnement : « Pour une approche territoriale de la logistique urbaine : choix individuels de déplacement, localisation commerciale et impact sur l’environnement des flux de transport de marchandises en ville. »

Jeudi 23 mai, 10h, amphi 104 : Joao Gabriel Dal’Bo Preturlan, centre SPIN, Génie des procédés : « Approfondissement des aspects thermodynamiques et cinétiques des transformations solide-gaz du système sulfate de calcium-eau ».

Lundi 6 mai, 10h30, amphi F1, Greg Kalfayan, centre SMS, Science et génie des matériaux : « Procédé d’assemblage par chauffage micro-ondes à température modérée d’un matériau céramique alumino-silicaté pour surconteneur de déchets radioactifs ».

Lundi 29 avril, 10h, Maison Minatec, Grenoble (salle Chrome 1 – B212), Hamza Moussaoui, centre SPIN thèse préparée en partenariat avec le CEA Grenoble : « Optimisation microstructurale des cellules à oxydes solides : approche numérique couplant modélisation géométrique et électrochimique appliquée à l’électrode LSCF-CGO » (pré-soutenance le 23 avril  à 14h, amphi F1, campus de Mines Saint-Étienne).

Jeudi 25 avril, 10h, amphi F1, Arnaud Ducoulombier, centre SMS, Science et génie des matériaux : « Étude expérimentale de l’influence du champ électromagnétique sur la diffusion de surface lors du chauffage de ZnO« .

Lundi 11 mars, 13h30, amphi F1, Loïc Chevalier, centre SMS, Mécanique et ingénierie : « Prise en compte des effets capillaires dans la modélisation par Élements Finis et level-set de l’imprégnation dans les milieux fibreux ».

Lundi 11 mars, 14h, amphi F2, Antonios Choleridis, centre SMS, Science et génie des matériaux : « Experimental and Mechanical Analysis of Wear-Induced Delamination for DLC Coated Automotive Components ».

Mardi 26 février, 10h, Amphi F1, Julia Olszewska, centre SMS, Science et génie des matériaux : « Conception et développement d’une nuance d’alliage de type HEA (High Entropy Alloys) de la famille CrFeMnNi à résistance mécanique élevée ».

Vendredi 15 février, 14h, Amphi Simone Veil, CIS, Campus Santé Innovations :  Solmaz Farzaneh, CIS, Mécanique et ingénierie : « Évaluation du risque de rupture d’un anévrisme de l’aorte thoracique ascendante en fonction de la rigidité artérielle locale ».

Vendredi 1er février, 9h30, amphi F1, Koloina Andriamananjara, centre SMS : « Modélisation numérique des procédés LCM à l’échelle des milieux homogènes équivalents en cours de déformation – intégration de la pression capillaire lors de l’infusion et équilibrage post-infusion ».
Il s’agit de la première thèse de la Chaire Hexcel – Mines Saint-Etienne.

Jeudi 31 janvier, 10h, amphi F1, Omar Kassem, centre SPIN, Génie des procédés : « Synthèse et formulation d’encres à base d’étain imprimables par jet d’encre : application aux interconnexions et aux capteurs de gaz sur support souple ».

Mercredi 23 janvier, 9h30, Amphi Simone Veil, CIS, Campus Santé Innovations : Cristina Cavinato, CIS, Mécanique et ingénierie : « Caractérisation des micro-mécanismes de déformation et de rupture de la paroi d’anévrisme aortique ».

Vendredi 11 janvier, 10h30, Amphi F1 : Mathilde Gestin, centre SPIN, Génie des procédés : “Étude expérimentale et modélisation cinétique de l’oxydation à haute température sous air et vapeur d’eau du Zircaloy-4 pré-oxydé”.

Jeudi 10 janvier au CEA, Amphi ICSM, centre de Marcoule, Mathieu de Langlard, centre SPIN, Spécialité Image, Vision, Signal : « La géométrie aléatoire pour la caractérisation de populations denses de particules: application aux écoulements diphasiques ».



En photos

17 Jan. 2020

L’expo/ateliers est officiellement lancée à La Rotonde ! Merci aux partenaires pour leurs soutiens. Le vernissage a eu lieu en présence de Marc Chassaubene, adjoint aux affaires culturelles de la Ville de Saint-Étienne, Laurence Bussière, conseillère régionale de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, Fabienne Perrin, conseillère départementale déléguée.

13 Jan. 2020

Une œuvre éphémère est apparue sur le toit de La Rotonde, elle est le fruit du travail d’Ella&Pitr (artistes stéphanois) et s’inscrit dans le cadre des 20 ans du CCSTI. D’autres surprises suivront !