PANORAMINES

Soutenances de thèse 2018

Partager ce contenu :

Jeudi 20 décembre, 10h, Amphi 022 : Mohammad Noorani Bakerally, Institut Fayol, Informatique : “Génération de plateforme de données liées dans un écosystème d’informations fortement décentralisé”.

Lundi 17 décembre, 14h, Campus GC Provence, Amphi 1 : Hamideh Rostami, CMP, Microélectronique : “Modélisation du comportement des équipements pour le diagnostic des pannes et le pronostic des détériorations des machines en fabrication de semi-conducteurs”.

Vendredi 14 décembre, 10h, Amphi F1 : Saheb Maghsoodloobabakhani, centre SPIN, Génie des procédés, “Cristallisation à l’équilibre et hors équilibre d’hydrates mixtes de gaz : Mesures PVTx et modélisation thermodynamique”.

Mardi 20 novembre, 14h, Mines d’Alès : Lucas Bouba, Sciences et génie de l’environnement, “Risques hydrométéorologiques dans la région de l’extrême – nord Cameroun : cas des inondations”.

Lundi 19 novembre, 14h, Campus GC Provence, Amphi 1 : Bastien Marchiori, CMP, Microélectronique : “Développement de l’électronique étirable pour la fabrication de capteurs organiques pour la peau artificielle”.

Vendredi 9 novembre, 14h, amphi Campus Santé Innovations, Sabrina Ben Ahmed, CIS, Mécanique et ingénierie : “Évaluation numérique de l’impact hémodynamique des endoprothèses aortiques branchées, fenêtrées et des cheminées dans les artères rénales dans le cadre du traitement des anévrysmes complexes de l’aorte abdominale”.

Lundi 29 octobre, 14h, amphi 022, Oudom KEM, Institut Fayol, Informatique : “Modélisation et exploitation des connaissances de l’environnement : une approche multi-agents pour la recherche d’itinéraires multi-objectifs dans des environnements ubiquitaires.”

Mardi 23 octobre, 14h, amphi NeuroSpin (Saclay),  Anitha Pushparasah, centre SMS, Sciences et génie des matériaux : “Interactions hydrogène – matériaux dans les aciers TRIP de 3ème génération”.

Jeudi 18 octobre, 10h, amphi Campus GC Provence, Gardanne, Benjamin LAC, CMP, spécialité Microélectronique : “Cryptographie légère intrinsèquement résistante aux attaques physiques pour l’Internet des objets.”

Mardi 16 octobre, Mines d’Alès : Roland Eyssette, centre SPIN, Sciences et génie de l’environnement, “Caractérisation et modélisation des effets de surpression en champ proche et du chargement au sol du ‘BLEVE'”.

Mardi 9 octobre, 14h, amphi 022, Jean-Charles Croix, Institut Fayol, Mathématiques appliquées : “Une nouvelle décomposition des éléments aléatoires gaussiens dans les espaces de Banach et application à l’inversion Bayésienne.”

Mardi 9 octobre, 10h, amphi F1, Solmaz Boroomandi Barati, Centre SPIN, spécialité Image, Vision, Signal : “Modélisation et simulation de la croissance de gouttes d’eau sur substrat texturée lors de la condensation.”

Mercredi 3 octobre, 10h, amphi Campus GC Provence, Gardanne, Magali Ferro, CMP, spécialité Microélectronique : “Utilisation de polymères conducteurs pour la caractérisation électrique de modèles de barrières tissulaires.”

Jeudi 30 août, 10h, Amphi F1 : Xavier Bednarek, centre SPIN, Génie des procédés, “Simulation de l’homogénéisation de poudres dans un mélangeur conique à vis par la méthode des éléments discrets”.

Jeudi 19 juillet, 10h, amphi F1 : Quentin Cridling, centre SMS, Science et génie des matériaux, “Influence de la préparation de surface du substrat sur la couleur et les propriétés optiques du titane anodisé”.

Mercredi 4 juillet, 13h30, amphi F1 : Thomas Franck, CIS, Génie industriel, “Modélisation, analyse et pilotage des parcours des personnes âgées en soins aigus et sur le long terme”.

Mardi 3 juillet, 10h30, amphi D, Campus Santé Innovations : Phuoc VY, CIS, Mécanique et Ingénierie, “Simulation numérique personnalisée du positionnement des guides dans les procédures d’implantation de valve aortique percutanée”.

Mardi 26 juin, 16h, Université Hassan II, Casablanca : Jalila Elbousserghini, Institut Fayol, “L’intégration de la Responsabilité Sociale de l’Entreprise dans la vision stratégique des dirigeants de PME. Cas des PME marocaines labellisées RSE” – Thèse réalisée en co-tutelle internationale.

Mardi 26 juin, 10h, Amphi F1 : Trung-Kien Pham, centre SPIN, Génie des procédés, “Étude expérimentale et modélisation de la cristallisation d’hydrates de méthane en écoulement à partir d’une dispersion eau-huile à fort pourcentage d’eau”.

Jeudi 14 juin, 9h30, Amphi Gardanne : Ali Ben Salem, CMP, Génie industriel, “Modélisation et simulation des scénarios pour l’automatisation d’une unité de fabrication de semi-conducteurs”.

Vendredi 25 mai, Mines d’Alès : Noémie Frealle, centre SPIN, Sciences et génie de l’environnement, “Formation à la gestion de crise à l’échelle communale : méthode d’élaboration et de mise en œuvre de scénarios de crise crédibles, pédagogiques et interactifs”.

Jeudi 5 avril, 13h30, Amphi Gardanne : Estelle Altazin, CMP, Génie industriel,Stabilité et replanification d’un système ferroviaire dense“.

Mardi 3 avril, 9h30, Amphi Gardanne : Moulaye Aïdara Ndiaye, CMP, Génie industriel, “Aide à la décision pour la conception et la gestion de systèmes de transport automatisés complexes”.

Lundi 19 mars, 14h, amphi F1 : Malek Ben Salem, Institut Fayol, spécialité Mathématiques appliquées, “Sélection de modèle et échantillonnage séquentiel en métamodélisation: Krigeage et au-delà”.

Lundi 26 février, 10h, amphi F1 : Hao YUAN, centre SMS, science et génie des matériaux,Analyses collectives des texture et microstructure de la restauration et la recristallisation d’alliage aluminium à partir de diffraction de rayons x à haute énergie”.

Jeudi 15 février, 14h, amphi F1 : Michal Mroz, centre SMS, Science et génie des matériaux, “Design et optimisation structurale d’un alliage a forte entropie (HEA) de la famille CoCrFeMnNi à haute résistance mécanique”.

Mercredi 31 janvier, 14h30, amphi 022 : Benjamin Doualle, Institut Fayol, Science et génie de l’environnement, “Méthode d’évaluation de la soutenabilité en conception de Système Produit-Service (PSS)”

Lundi 29 janvier, 10h30, amphi F1 : Clément Gayton, centre SMS, Science et génie des matériaux, “Étude des mécanismes de fragilisation de l’acier inoxydable super-martensitique Virgo™38”.

Lundi 8 janvier 2018, 10h30, amphi F1 : Larysa Okhrimenko, génie des procédés,Stockage d’énergie thermique par un composite zéolite/MgSO4 : étude thermocinétique du système MgSO4 – H2O et étude expérimentale des composites”.

_______________

_______________

Congrès

Fil-Infos
________________________
Agenda
________________________
Congrès internationaux
________________________
Soutenances de thèse
________________________
Dans la presse
_________________________


En savoir +

TEMPS FORTS EN PHOTOS

En photos

2 Déc. 2018

Impressionnant ! Guillaume Porche, ingénieur ICM (E2002) remporte la 65e édition de la SaintéLyon en 6h26’12” ! Bravo et félicitations pour cette superbe victoire ! https://www.leprogres.fr/rhone-69/2018/12/01/suivez-la-saintelyon-en-direct

1 Déc. 2018

Les nouveaux ingénieurs ISMIN promotion 2018 diplômés le 1er décembre en présence de leur marraine Corinne Versini, présidente de Genes’Ink
En savoir +