Journée de la recherche du CMP

Présentation

La jour­née de la recherche du CMP a plu­sieurs objec­tifs :

  • Donner les faits mar­quants de l’an­née écou­lée et les pers­pec­tives pour l’an­née à venir, pour le centre et pour cha­cune de ses équipes
  • Présenter les nou­veaux arri­vants
  • Permettre aux doc­to­rants de pré­sen­ter leurs thèses et leurs tra­vaux par une pré­sen­ta­tion de type « ma thèse en 3 minutes » accom­pa­gnée de pos­ters
  • Donner l’oc­ca­sion aux labo­ra­toires, entre­prises et pla­te­formes de faire des démons­tra­tions de leurs résul­tats
  • Faire connaître les acti­vi­tés du CMP au per­son­nel des ser­vices du cam­pus, qui contri­buent gran­de­ment aux suc­cès des cher­cheurs
  • Conclure l’an­née sco­laire par des ani­ma­tions convi­viales : pauses, déjeu­ner, tour­noi de pétanque, buf­fet sous les étoiles…

Le programme 2019

  • 10h00 : pré­sen­ta­tion des faits mar­quants et pers­pec­tives du centre et de ses équipes (BEL, FEL, SBL, SAS et SFL)
  • 11h30 : pitchs de doc­to­rants : leurs tra­vaux de thèse en 3 mn (voir liste plus bas)
  • 12h00 : focus sur la pla­te­forme ID‐​Fab, avec démons­tra­tions
  • 12h30 : buf­fet avec pos­ters des doc­to­rants et des démons­tra­tions de star­tups de TEAM @ Mines Saint‐​Étienne
  • 14h00 : ses­sion recherche par les dépar­te­ments :
    • Mary DONAHUE, BEL : « Highly trans­pa­rent orga­nic cor­ti­cal microe­lec­trode arrays for map­ping and inter­fa­cing with the brain and reti­na »
    • Sylvain BLAYAC, FEL : « Structures tri­bo­élec­triques pour la conver­sion d’éner­gie »
    • Simon PONTIÉ, ERC SAS : « Attaques side‐​channel sur pla­te­forme mobile Android »
    • Claude YUGMA, SFL : « Modernisation (par l’au­to­ma­ti­sa­tion) d’une uni­té de fabri­ca­tion de semi‐​conducteurs »
  • 15h00 : pitchs de doc­to­rants : leurs tra­vaux de thèse en 3 minutes (voir liste plus bas)
  • 15h30 : pause avec pos­ters des doc­to­rants
  • 16h00 : ses­sion « Campus #IoT Mines Saint‐​Etienne Tech »
    • focus en 1 slide : Campus #IoT, Micro‐​PackS, ID‐​Fab, TEAM, IoT Center, Campus des Métiers
    • ques­tions /​ échanges /​ débats
  • 17h00 : finale du tour­noi de pétanque
  • 18h00 : remise du prix du meilleur pitch et du tro­phée « Pierre Petit à Pétanque »
  • 19h00 : buf­fet cam­pa­gnard sous les étoiles, en musique

Le jury du meilleur pitch sera com­po­sé de : Martin BACA (BEL), Mohamed SAADAOUI (FEL), Jean‐​Pierre NIKOLOVSKI (ERC SAS), Dominique FEILLET (SFL) … et deux « guest stars » !

Et pour finir, voi­ci les doc­to­rants qui ont accep­té l’exer­cice de la « thèse en 3 minutes » :

  • BEL
    • DIJK Gerwin –  Organic bioe­lec­tro­nics for can­cer the­ra­peu­tics
    • PAVIA Aimee – Matrix elec­tro­nic sys­tems for orga­nic appli­ca­tions
    • VIEIRA Willans – Photobiomodulation the­ra­py in dia­be­tic neu­ro­pa­thic pain : from beha­vior to sub­cel­lu­lar level
    • LUCAS Ruben – Controlling a pros­the­tic arm with EEG by thought.
  • FEL
    • DE MULATIER Séverine
    • REGAL Simon
    • RAVICHANDRAN Aravind
    • ADE SUGIAWATI Vinsensia
    • NASRELDIN Mohamed
  • ERC SAS
    • BERNHARD Rémi
    • MORTAJINE Lina
    • GAINE Clément
    • GRAVELLIER Joseph
    • LAVICE Arthur
  • SFL
    • CHOUICHI Aabir
    • TAMSSAOUET Karim
    • SUZANNE Elodie
    • BEARUDY Sébatien
    • FLORIO Alexandre