skip to Main Content

Président

Yvon RAAK

Collège des personnalités compétentes

Caroline COUVERT

Co-fondatrice et Présidente, NERYS

Isabelle GUILLAUME

Déléguée Générale, pôle de compétitivité MINALOGIC

François KARCHE

Supply Chain & IT Manager, THUASNE SAS

François MEON

Président de la Délégation de Saint-Étienne, CCI Lyon Métropole Saint-Etienne Roanne

Nathalie DEVULDER

Directrice Développement Durable, Réseau de Transport d’Electricité (RTE)

Sylvie RICHARD

Directrice Adjointe division production nucléaire, Electricité de France (EDF)

Représentant des anciens élèves

Serge VIGIER

Président de Mines Saint-Étienne ALUMNI

Collège des représentants de l’État

Au titre du ministre chargé de l’industrie

Simon-Pierre EURY

Titulaire – Chef du Pôle 3E (entreprises, emploi, économie), DIRECCTE Auvergne Rhône-Alpes

Antonin MILZA

Suppléant – Responsable du département Entreprises du Pôle 3E (entreprises, emploi, économie), DIRECCTE Auvergne Rhône-Alpes

Au titre du ministre chargé des communications électroniques

Emmanuel CAQUOT

Titulaire – Chef de la mission de tutelle des écoles, Conseil Général de l’Economie de l’Industrie, de l’Energie et des Technologies

Vincent THERY

Suppléant – Adjoint au chef de la mission de tutelle des écoles, Conseil Général de l’Economie de l’Industrie, de l’Energie et des Technologies

Sur proposition du ministre chargé de l’enseignement supérieur

Marie-Danièle CAMPION

Rectrice de la région académique Auvergne-Rhône-Alpes et de l’académie de Lyon

Sur proposition du ministre chargé de la recherche

Jean-Michel JOLION

Délégué Régional à la Recherche et à la Technologie, DRRT Auvergne Rhône-Alpes

Sur proposition du ministre chargé du budget

Audrey CHARNOZ

Titulaire – Administratrice des finances publiques adjointe, Direction Départementale des Finances Publiques de la Loire

Catherine
BESSON-HERRANZ

Suppléante – Inspectrice principale des finances publiques, Direction Départementale des Finances Publiques de la Loire

Collège des représentants des collectivitées territoriales

Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes

Samy KEFI-JEROME

Titulaire

Juliette JARRY

Suppléante

Conseil Régional Provence-Alpes-Côte d’Azur

Dominique AUGEY

Titulaire

Bruno GENZANA

Suppléant

Saint-Étienne Métropole

Bernard LAGET

Titulaire

Emmanuelle CHAROLLAIS-CHEYTION

Suppléant

Représentants des autres catégories de personnel

Nathalie GERARDI

Titulaire

Thierry RICORDEAU

Suppléant

Représentants des personnels d’enseignement et de recherche

Pascal FORMISYN

Titulaire

Mihaela MATHIEU

Suppléant

Florence DUJARDIN

Titulaire

Bernard DHALLUIN

Suppléant

Représentants des usagers

En cycle doctoral

Martha ORELLANO

Titulaire

Andres-Felipe
LOPEZ LOPERA

Suppléant

En cycles de formation d’ingénieur

Julie LELONG

Titulaire

Alain SOULIGNAC

Suppléant

Matthias
BURIN DES ROZIERS

Titulaire

Pierre-Simon CRISTIANO

Suppléant

Participants de droit avec voix consultative

IMT

Philippe JAMET

Directeur général de l’IMT

Luc RAVOUX

Agent comptable principal de l’IMT

Back To Top