PANORAMINES

Événements passés

Partager ce contenu :

 Calendrier 2018
  • Lundi 8 janvier 2018, 10h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Larysa Okhrimenko, génie des procédés
  • 10 janvier – 27 juin : Nouvelle exposition à La Rotonde
  • Jeudi 11 janvier, 14h, salle H2-15, Saint-Étienne : Séminaire LGF, Lionel Simonot, Institut P’ Université de Poitiers, “Synthèse et caractérisations optiques de films nanocomposites Ag:TiO2 photochromes”
  • Vendredi 12 janvier, Campus de Saint-Étienne : Vœux de la direction aux personnels et représentants des élèves
  • Lundi 15 janvier : Réunion du Comité de direction
  • Jeudi 18 janvier, Campus G Charpak Provence : Vœux de la direction aux personnels et représentants des élèves
  • Mardi 23 janvier, espace Fauriel : Grand oral professionnel des élèves ICM
  • Mardi 23 janvier, Campus GC Provence : Lancement du groupe de travail régional de la “Filière Eau” (DREAL, DIRECTE, AERMC et partenaires)
  • Lundi 29 janvier, 10h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Clément Gayton, centre SMS, Science et génie des matériaux
  • Mercredi 31 janvier, 14h30, amphi 022 : Soutenance de thèse de Benjamin Doualle, Institut Fayol, Science et génie de l’environnement
  • Mardi 6 février, 18h, La Rotonde : Inauguration/Vernissage de l’exposition “Les bêtises de Berlingot
  • Mercredi 7 février, 11h30, HS002, Campus GC Provence : Séminaire EMOTIV, par Olivier Oullier, président
  • Vendredi 9 février, 9h30 : Réunion du CHSCT
  • Vendredi 9 février, Campus de Saint-Étienne : Journée annuelle ICM, “Les qualités des ingénieurs en situations professionnelles” (tables rondes et ateliers)
  • Samedi 10 février, Centre de Congrès de Saint-Étienne : Remises des diplômes ICM /MS/ Docteurs, parrainée par Laurent FINCK, ICM E88, suivie du Gala des élèves
  • Mercredi 14 février, 9h3 , salle C1-15 : Exposé de Bernard Guy,”Espace, temps, probabilité: quelques étapes d’une réflexion en cours”.
  • Jeudi 15 février, 14h, amphi F1 : Soutenance de thèse de Michal Mroz, centre SMS, Science et génie des matériaux
  • Vendredi 16 février, amphi F1 : Journée nationale “Alliages à forte entropie” (HEA)
  • du 17 au 25 février, pays d’Aix : Les #Indus3days (dont le chemin des énergies)
  • Lundi 19 février, 9h, salle du conseil : CA et AG du Cercle d’étude des métaux
  • Vendredi 23 février, 8h30, Campus GC Provence : Accueil de la plénière pôle SCS GT IoT & Objets connectés
  • Lundi 26 février, 10h, amphi F1 : Hao YUAN, centre SMS, science et génie des matériaux
  • du 26 au 28 février, Campus GC Provence : Les Innov’actions 2018
  • 27 et 28 février, Campus de Saint-Étienne : Dynamo Days 2018
  • du 26 février au 2 mars, Saint-Étienne : Première édition du Winter Innovation Lab Saint-Étienne
  • Vendredi 2 mars, Centre de Congrès de Saint-Étienne : Remise des diplômes Ingénieurs sous statut salarié (formation continue et par apprentissage)  spécialités GI, GIN et VE
  • Mardi 6 mars, 10h, J3-02 : Séminaire scientifique de Jean-Christophe Brachet, CEA -Saclay, “Des matériaux de gainage du combustible nucléaire plus résistants en conditions accidentelles («Enhanced Accident Tolerant Fuel», eATF)”
  • Mardi 6 mars, 14h, L210 (CIS) : Séminaire du professeur André Côté, Université Laval, Québec sur les projets de recherche en collaboration avec le CHU du Québec
  • Mercredi 7 mars, 10h30, dans les locaux de Thuasne : Conseil de l’École
  • Mercredi 7 mars, 11h, CIS, L003 : Séminaire de Richard Lopata, TU Eindhoven, “Towards radiation-free, ultrasound-based, clinical decision support: functional imaging and image-based modeling of abdominal aortic aneurysms”.
  • 7 & 8 mars, Saint-Étienne : Accueil du professeur Mitsuyo Kishida, Director of Division of International Joint Education, Kumamoto University
  • Jeudi 8 mars, 13h30 : Hall direction/F2 : Accueil de deux professeurs internationaux en résidence (financée par La Fondation de l’École)
  • 9-11 mars, Espace Fauriel : L’école est partenaire du Festival Curieux Voyageurs
  • 9-11 mars, Paris, Porte de Versailles : L’école participe au Salon de l’Étudiant sur le stand Saint-Étienne Métropole “Experience Design”
  • Lundi 12 mars, 10h, salle du conseil : Accueil du Conseil de Laboratoire EVS CNRS UMR 5600 (Environnement Ville Société)
  • Lundi 12 mars, 13h30, maison du parc : Réunion du Comité de direction
  • Jeudi 15 mars, Campus de Saint-Étienne, 18h30 : “La Francophonie, un atout pour la France”, conférence (sur invitation) organisée par l’IHEDN (Institut des Hautes études de la défense Nationale)
  • Jeudi 15 mars, 14h, salle du conseil : Comité Pédagogique ICM
  • Jeudi 15 mars, Campus GC Provence : Accueil de la journée Altereo G2C “Déchets du BTP tous acteurs de l’économie circulaire en région Sud-Paca” (Ademe/Région)
  • Lundi 19 mars, 14h, amphi F1 : Soutenance de thèse de Malek Ben Salem, Institut Fayol, spécialité Mathématiques appliquées
  • Mardi 20 mars, 9h, amphi 104, EF : Séminaire en Science des Données (travaux sur l’optimisation dans un contexte de small data) par Sonja Kuhnt et Dominik Kirchhoff, Université de Dortmund
  • 20 – 21 mars, Campus GC Provence : Jessica Atelier “Traitement d’image avec OpenCV”
  • 20 – 23 mars, Saint-Étienne : Semaine « Risques, Territoire et Gestion de Crise » – Module ICM 05 simulation de gestion de crise « iCrisis »
  • 20 – 23 mars, Saint-Étienne : Workshop pluridisciplinaire Mines Saint-Étienne/ESADSE “Désorceler la finance”. Module ICM 05
  • 22 et 23 mars, Campus Saint-Étienne : Accueil du concours doctorants SAMPE France (ingénieurs de l’aéronautique) + conférence Hexcel -> En savoir +
  • Jeudi 22 mars, Maison du Parc, 11h : Remise des palmes académiques à 6 personnels de l’École (Campus de Saint-Étienne)
  • Jeudi 22 mars, L003, 14h00, Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique CIS, Characterization of Stent-Graft under hemodynamic load: A Fluid Structure Interaction study” par Dr Jayendiran Raja, Texas A&M University, Doha, Qatar
  • du 23 au 25 mars, Cité du Design : Hackathon Saint-Étienne Smart City 2018 
  • Samedi 24 mars, 9h, Campus GC Provence : Accueil de la Journée académique de la pédagogie, JAP 2018
  • 26 mars – 1er avril : 8e édition de la semaine de l’industrie
  • 28 au 30 mars, École d’architecture : 3e édition du Concours BIM’SE
  • Mercredi 28 mars, 13h30 – 17h, espace Fauriel : Concours EY des projets citoyens ICM 1A
  • Jeudi 29 mars, Arts et Métiers, Campus Aix-en-Provence : 6e édition des rencontres PME grandes écoles d’ingénieur en PACA, co-organisées par Mines Saint-Étienne
  • Jeudi 29 mars, Paris : Journée du Cercle d’études des métauxInnovations métallurgiques pour l’industrie de la défense
  • du 2 au 8 avril sur les campus de l’école :Participation à la Semaine étudiante du développement durable
  • Mardi 3 avril, 9h30, Amphi Gardanne : Soutenance de thèse de Moulaye Aïdara Ndiaye, CMP, Génie industriel
  • 5 & 6 avril, Campus Saint-Étienne : Accueil de la SST Academy – “Stainless Steel Academy Event”
  • Jeudi 5 avril, 13h30, Amphi Gardanne : Soutenance de thèse d’ Estelle Altazin, CMP, Génie industriel
  • Jeudi 5 avril, espace Fauriel, 18h : Accueil de la soirée PMI “Project Management Institute” – En savoir +
  •  Vendredi 6 avril, 14h, L003 @Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique, Dr Miquel Aguirre, Tecnalia Research and Innovation, Derio Bizkaia
  • Mardi 10 avril, 14h, amphi F1 : Conférence égalité H/F “la place des femmes dans les métiers de l’informatique et du numérique”, Fanny Lignon, maîtresse de conférences en cinéma audiovisuel à l’Université Lyon 1 et Agnès Crépet, responsable pole Ingénierie pédagogique
  • 10-11 avril, Campus GC Provence : JESSICA Formation : “Sécuriser sa gateway”
  • 10-12 avril, Monaco : Forum EVER – Concours METHA Europe 2018
  • Jeudi 12 avril, Campus GC Provence : Conférence aéronautique et innovation technologique 2018 “aéronautique et cyber-sécurité”  (3AF, association )
  • 13 avril : Annulation du colloque “Systèmes de production du futur” , reporté à l’automne 2018
  • Les 17 et 18 avril, le Campus GC Provence accueille Les rencontres “orchestres à l’école”
  • 17 et 18 avril,  Campus GC Provence : Formation Jessica France / Cap’Tronic Protection Circuit Module & Battery Management System”
  • Mercredi 18 avril, 16h, L003 @Campus Santé Innovations : Séminaire CIS “Mechanobiology and modeling of atheroma plaque formation and development“, par Pr Estefanía Peña, Université de Saragosse
  • Lundi 23 avril, 11h : Signature de la convention d’entrée de mines Saint-Étienne dans la chaire Avenir Santé Numérique
  • Jeudi 26 avril, 14h00 en J3-02 : Séminaire LGF “Celtic/Roman bloomery iron production in Europe” par Arne Espelund, professeur à l’université de Trondheim, Norvège.
  • Jeudi 26 avril, 10h, L003 @Campus Santé Innovations : Séminaire CIS,Research on Unmanned Aerial Systems at South China University of Technology“, par Prof. Hai-Long Pei, School of Automation Science and Engineering.
  • Jeudi 26 avril, 14h, salle D2-01 (campus) : Comité des bourses
  • Jeudi 26 avril, 14h, amphi F1, Saint-Étienne : Soutenance HDR de Pierre-Jacques Liotier, centre SMS  “Discontinuités dans les (bio)-matériaux, modélisation, élaboration par procédés directs et propriétés induites”
  • Jeudi 26 avril, 14h, salle 528, Espace Fauriel : Séminaire de Michel Lutz, group data officer Total, “Les activités en Science des Données chez Total”  (visio-conférence)
  • Vendredi 27 avril, 11h-13h, espace Fauriel : Evènement Agora Industrie” et présentation du Livre Blanc
  • Vendredi 27 avril, 14h, L003 @Campus Santé Innovations : Séminaire CIS, “Heterogeneous material characterization using incomplete data with application to soft solids”, par Dr Yue Mei, Swansea University, UK
  • Jeudi 3 mai, 17h-19h, Campus Santé Innovations : Accueil de la 2e réunion du cluster I-Care, rendez-vous de l’innovation en santé “Expérience patient
  • Jeudi 3 mai, Campus Saint-Étienne : Première édition de SchooLab, événement de La Rotonde
  • du 3 au 6 mai, IMT Lille Douai : Cartel des Mines 2018
  • 7-11 mai : fermeture de l’école
  • Mardi 15 mai, Saint-Étienne & Gardanne : Assemblée générale des personnels de l’école
  • Mardi 15 mai, Design Tech Arena : Événement “Ramène ta science 2018 !”
  • 16-18 mai, salle D1-17 Saint-Étienne : Jurys de concours pour les postes de maître-assistant
  • Mercredi 16 mai, centre de congrès, 20h : “Pour éviter le chaos climatique et financier”, conférence-débat organisée par l’ENISE avec Jean Jouzel, climatologue et Pierre Larrouturou, économiste En savoir + / Inscription
  • 16 & 17 mai, Saint-Étienne : Journées CYTIMA 2018
  • Vendredi 18 mai, 11h30 : Signature de la convention de partenariat SDIS 42 / Mines Saint-Étienne pour la mise en place d’actions pédagogiques
  • 22-25 mai, Campus Saint-Étienne : JCAT 49, Journées de calorimétrie et d’analyse thermique
  • Mercredi 23 mai, 13h30 : Réunion du Comité de direction
  • 23 & 24 mai, Campus GC Provence : Congrès Phisic 2018
  • 24 & 25 mai, Campus GC Provence : Formation Sécurité physique des microcontrôleurs dédiée aux attaques par injection de fautes” (extra-time post Phisic Congress)
  • Jeudi 24 mai, Campus Saint-Étienne : Journée Handi’Tech sur les thèmes “Autonomie et indépendance” – Découvrir le programme
  • 24 – 26 mai : Participation de l’École au salon VivaTech 2018 (stand IMT)
  • 24 & 25 mai, L120, Campus CIS : Stage Liesse “Physique et biologie cellulaire”
  • Vendredi 25 mai, campus GC Provence : Évènement Safe Cluster “Challenge Open Innovation”
  • 28 & 29 mai, Campus Santé Innovations : Journées annuelles de la commission mixte Matériaux pour la santé – En savoir +
  • 28 & 29 mai, Espace Fauriel : L’Institut Fayol invite les entreprises à Mines Saint-Étienne « La transition numérique pour les entreprises et le territoire » Découvrez le programme du 28 mai après-midi
  • Mardi 29 mai, salle du conseil, 10h15 : Comité de la recherche
  • Mardi 29 mai, salle du conseil, 14h : Comité de l’enseignement
  • Mardi 29 mai, 10h30, Saint-Étienne : Conférence La Rotonde/Ville de Saint-Étienne “Pensée critique, fake news et éducation aux médias”Informations et inscription
  • Mercredi 30 mai, salle du conseil, 9h : Réunion du Comité technique
  • 30 mai, Paris : Réunion de lancement du GDR TACT, Le Toucher, Analyse, Connaissance, simulaTion
  • Jeudi 31 mai, 10h, Amphi Gardanne : Soutenance HDR d’Esma Ismailova,  département Bioélectronique, CMP, “Bioelectronic Textiles: Towards a tailored Healthcare”
  • 31 mai & 1er juin, Campus GC Provence : Jessica Formation CapTronic :Bluetooth low energy par la pratique
  • du 5 au 8 juin, salle du conseil, 8h-18h : Jurys de concours de maîtres-assistants
  • du 5 au 7 juin, Campus GC Provence : Jessica Formation CapTronic : “CEM – Du PCB au système
  • Mercredi 6 juin, 10h, Campus GC Provence : Réunion du CHSCT
  • Mercredi 6 juin, CMP / Frioul : Journée des doctorants 2018
  • 6 et 7 juin, campus de Saint-Étienne : Stage Liesse “Physique quantique”
  • 7 et 8 juin, 14h, Saint-Étienne : Accueil des journées annuelles du GDR Recristallisation (centre SMS)
  • Jeudi 7 juin : Participation de Mines Saint-Étienne au Challenge Mobilité Rhône-Alpes 2018
  • 11 – 12 juin, campus de Saint-Étienne : Stage Liesse “Introduction au langage Python, niveau débutant”
  • 13 – 14 juin, campus de Saint-Étienne : Stage Liesse “Application du langage Python à la résolution de problèmes de physique, niveau intermédiaire”
  • Jeudi 14 juin, Campus GC Provence, Amphi, 9h30 : Soutenance de thèse d’Ali Ben Salem, CMP, Génie industriel
  • Jeudi 14 juin, 158 cours Fauriel : Journée annuelle de la recherche de l’école doctorale EDSIS – Voir le programme détaillé
  • Jeudi 14 juin, 10h, Centre de Congrès : GO Fab ! Usine du futur – En savoir +
  • Jeudi 14 juin, 17h30, espace Fauriel : Inauguration IT’M Factory, première plateforme technologique du domaine Manufacturing
  • Vendredi 15 juin, Campus GC Provence : Journée de la Recherche du CMP > voir le programme
  • du 18 au 22 juin, sur les campus de l’École : Semaine pour l’Amélioration de la Qualité de Vie au Travail
  • Mercredi 20 juin, Campus GC Provence, 10h30 : Conseil d’École – Mines Saint-Étienne
  • Jeudi 21 juin, Campus de Saint-Étienne : Séminaire stratégique de l’école
  • Vendredi 22 juin, Campus GC Provence, 9h : Accueil de l’Assemblée générale du pôle SCS suivie du CA l’après-midi
  • Lundi 25 juin, 13h30 : Réunion du Comité de direction
  • Mardi 26 juin, 10h, Amphi F1  : Soutenance de thèse de Trung-Kien Pham, centre SPIN, Génie des procédés
  • Mardi 26 juin, 13h30, Espace Fauriel  : Café pédagogique (nouvelle formule)
  • Mardi 26 juin, 16h, Université Hassan II, Casablanca : Soutenance de thèse de Jalila Elbousserghini, Institut Fayol
  • 27 – 29 juin, Campus GC Provence : Jessica Formation CapTronic Développer un produit LoRaWan
  • Mardi 3 juillet, Télécom Saint-Étienne, 11h : Remise des Prix Start’in Challenge 2018
  • Mardi 3 juillet, campus GC Provence, 8h30 : Rencontres Marché Smart Industry/Excellence Opérationnelle du pôle SCS
  • Mardi 3 juillet, 10h30, amphi D, Campus Santé Innovations : Soutenance de thèse de Phuoc VY, CIS
  • 3 et 4 juillet, Campus Saint-Étienne : Audit Cequint ICM
  • Mardi 3 juillet, 11h, L108, Campus Santé Innovations : Séminaire CIS “A stochastic programming approach for optimization of latent disease detection” Dr. Zheng Zhang, University of Michigan
  • Mercredi 4 juillet, 13h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Thomas Franck, CIS
  • Mercredi 4 juillet, 10H, amphi F1 : Séminaire CIS “Healthcare Analytics @ Westminster: An Overview”, Pr Thierry Chaussalet, Univ. Westminster, Londres
  • Jeudi 5 juillet, Espace détente 158 CF, 9h-11h : Atelier/Rencontres “Les transitions pédagogiques à Mines Saint-Étienne
  • Jeudi 19 juillet, 10h, amphi F1 : Soutenance de thèse de Quentin Cridling, centre SMS
  • Lundi 31 juillet 14h, Admissions 2018 ICM & ISMIN : 1er appel des écoles
    2e appel – vendredi 3 août à 14h
    3e appel – mardi 28 août à 14h
  • Jeudi 30 août, 10h Amphi F1 : Soutenance de thèse de Xavier Bednarek, centre SPIN, Génie des procédés
  • Lundi 3 septembre, campus GC Provence : Rentrée des élèves ISMIN
    – matin pour les élèves de 2e et 3e années
    – après-midi pour la nouvelle promotion
  • Mardi 4 septembre, campus Saint-Étienne, 8h30 : Rentrée de la nouvelle promotion ICM et des étudiants internationaux
  • Mercredi 5 septembre, Maison du parc, 10h : Comité de direction
  • Mercredi 5 septembre, GC Provence : Escape Game Découverte du campus pour la nouvelle promotion ISMIN
  • Jeudi 6 septembre, campus Saint-Étienne, 8h30 : Rentrée des élèves ICM 2e année
  • Du 6 au 9 septembre : Voyages d’intégration des nouvelles promotions
  • Lundi 10 septembre, 14h, L108 @Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique : “Situation Awareness Picture Modeling and Mining for Large Scale Network System”, Prof. Jianmin Zhang, Hangzhou Dianzi University, China
  • Mardi 11 septembre, campus Saint-Étienne, 8h30 : Rentrée des élèves ICM 3e année
  • Mardi 11 septembre, campus Saint-Étienne, A022, 10h30 : Assemblée générale de rentrée du personnel
  • Jeudi 13 septembre, Campus Saint-Étienne : Soutenances des étudiants en Masters mention “mécanique”
  • Lundi 17 septembre, campus GC Provence, Amphi, 10h30 : Assemblée générale de rentrée du personnel
  • Mardi 18 septembre, 11h, La Rotonde : Inauguration de la nouvelle création du CCSTI “Esca’Pad à Madagascar” (album jeunesse immersif)
  • 20-21 septembre, campus de Saint-Étienne : Grand oral professionnel du cursus ICM
  • Jeudi 20 septembre, 18h, amphi F1 : Conférence du CHEL[S]“Émotions en activité[s]”En savoir +
  • Jeudi 20 septembre, 18h, amphi F2 : Conférence du Medef Loire“À quand le choc entrepreneurial en France ?”En savoir +
  • Vendredi 21 septembre, 9h, La Rotonde : Forum des projets citoyens et projets PRICE (ICM)
  • du 24 septembre au 4 octobre, “Saint-Étienne accueille ses étudiants”
  • Lundi 24 septembre, campus de Saint-Étienne, 14h-17h : Parcours Découverte du campus pour la nouvelle promotion ICM
  • Lundi 24 septembre, Plateforme IT’m Factory, 11h30 : Signature de la charte de labellisation “hors les murs” du projet LUSE – Level-Up from Saint-Étienne.
  • Mardi 25 septembre, 18h30, E1.11 : Présentation du programme “Jeune ambassadeur” (étudiants internationaux)
  • Mercredi 26 septembre, Campus GC Provence : Journée de lancement du  Visa Entrepreneuriat des élèves ISMINEn savoir +
  • Jeudi 27 septembre, Saint-Étienne, 14h : Jury diplômant ICM
  • Jeudi 27 septembre, Saint-Étienne, 18h : Conférence du CHEL[s] – En savoir +
  • Vendredi 28 septembre, Saint-Étienne : Accueil de la promotion ICM E68
  • Vendredi 28 septembre, Saint-Étienne, S1.20 : Soutenances finales des étudiants en Mastère Spécialisé EERB
  • Lundi 1er octobre : Élections des représentants des élèves-ingénieurs
  • 2 et 3 octobre, Saint-Étienne :  “Manufacture des surfaces – Biennale 2018”
  • Mercredi 3 octobre, 10h, amphi Campus GC Provence : Soutenance de thèse de  Magali Ferro, CMP, spécialité Microélectronique
  • Jeudi 4 octobre, 13h30, L210 @Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique “Les anévrismes de l’aorte ascendante, un modèle clinique d’étude de la biologie de la cellule musculaire lisse vasculaire”, par Jean-Baptiste Michel, INSERM Paris
  • Jeudi 4 octobre, Saint-Étienne, Amphi F1, 18h : Conférence du CHEL[s] “Modèles computationnels pour la prédiction de l’émotion”, Emmanuel Dellandréa, Centrale Lyon
  • Vendredi 5 octobre, Campus GC Provence, A302, 15h : Séminaire scientifiqueOrganic semiconducting materials for optoelectronic applications” par Fabrice Mathevet, Institut de Chimie Moléculaire de Paris
  • du 26 septembre au 14 octobre : Fête de la science 2018
  • Mardi 9 octobre, Paris : Colloque IMT “Systèmes de production du futur”
  • Mardi 9 octobre, 10h, amphi F1 : Soutenance de thèse de  Solmaz Boroomandi Barati, Centre SPIN, spécialité Image, Vision, Signal
  • Mardi 9 octobre, 13h45, amphi 022 : Soutenance de thèse de Jean-Charles Croix, Institut Fayol, Mathématiques appliquées
  • Mardi 9 octobre, salle E1-11 : Accueil du 1er workshop “JIRP on Gas Hydrates and Multiphase Flow”, chaire internationale Flow assurance (centre SPIN)
  • Mardi 9 octobre, Amphi F1, 20h : Soirée Impro’Sciences – En savoir +
  • 9-11 octobre, campus GC Provence : Jessica Atelier Cap’Tronic Fiabiliser et tester son code embarqué”
  • Mercredi 10 octobre : Inauguration du Chemin des Énergies à Gardanne (FdS)
  • Jeudi 11 octobre, Saint-Étienne, 14h30 : Table ronde “Cartographie numérique et big data” en présence de Michel Bussi lors du lancement de la 33ème édition de la fête du livre de Saint-Étienne – En savoir +
  • Jeudi 11 octobre, Saint-Étienne, Amphi F1, 18h : Conférence du CHEL[s] L’évaluation des émotions chez les  animaux“, VetAgro Sup
  • 12 & 13 octobre : Mines Saint-Étienne s’associe aux #Erasmus Days 2018
  • Samedi 13 octobre, campus GC Provence : Journée “Portes ouvertes dans le cadre de la Fête de la Science/Village des Sciences à Gardanne
  • Samedi 13 octobre, centre de congrès : Participation de l’École au salon Studyrama (conférence animée par l’AGERA)
  • Lundi 15 octobre, campus Saint-Étienne : Rentrée des étudiants en Mastère Spécialisé
  • Mardi 16 octobre, Mines d’Alès : Soutenance de thèse de Roland Eyssette, centre SPIN, Sciences et génie de l’environnement
  • Mardi 16 octobre, La Rotonde : Nouvelle exposition “Rire” (jusqu’au 31 janvier 2019)
  • Jeudi 18 octobre, campus GC Provence : Forum Entreprises ISMIN
  • Jeudi 18 octobre, Saint-Étienne, Amphi F1, 18h : Conférence du CHEL[s] Les émotions au cœur de la relation homme-animal“, VetAgro Sup
  • Jeudi 18 octobre, 10h, amphi Campus GC Provence, Gardanne : Soutenance de thèse de Benjamin LAC, CMP, spécialité Microélectronique
  • Jeudi 18 octobre, salle E1-11, 14h : Séminaire scientifique “Computer Vision and Machine Learning to solve multidisciplinary problems”, Víctor González-Castro, Université de Léon, Espagne
  • Jeudi 18 octobre, Lyon : Rencontre des étudiants internationaux, AGERA/Région Auvergne Rhône-Alpes
  • Vendredi 19 octobre, 9h : Réunion du CHSCT
  • Lundi 22 octobre, campus Saint-Étienne : Accueil de Rodrigo Lemos, professeur à l’Université fédérale de Goïas, Brésil
  • Mardi 23 octobre, 16h, salle du conseil : Réunion du comité pédagogique
  • Mardi 23 octobre, 14h, amphi NeuroSpin (Saclay) : Soutenance de thèse d’  Anitha Pushparasah, centre SMS, Sciences et génie des matériaux
  • Mercredi 24 octobre, Centrale Marseille : Participation de Mines Saint-Étienne (partenaire) à la  journée Entreprendre et InnoverEn savoir +
  • Mercredi 24 octobre, STMicroelectronics Rousset, 13h : Événement pour la 14e année de partenariat St / Mines Saint-Étienne – En savoir +
  • Jeudi 25 octobre, Saint-Étienne, Amphi F1, 18h : Conférence du CHEL[s] “Révolution cognitive et révolution émotive”, Jean-Michel Roy, ENS Lyon
  • Lundi 29 octobre, 14h, amphi 104 : Soutenance de thèse de Oudom KEM, Institut Fayol, Informatique
  • 29 et 30 octobre, à l’ENISE : 2es rencontres scientifiques sur la “Réhabilitation et la Valorisation des Sites et Sols pollués” (l’École et GIS PiLoT partenaires) –  En savoir +
  • Mardi 6 novembre, salle du conseil, 10h : Comité de la recherche
  • Mardi 6 novembre, salle du conseil, 14h : Comité de l’enseignement
  • Mercredi 7 novembre, campus GC Provence : Forum Mobilités internationales ISMIN
  • Jeudi 8 novembre, campus GC Provence : Accueil de l’événement “Leadership au féminin – programme de réflexion collective”
  • Jeudi 8 novembre, 18h, amphi F1 : Conférence du CHEL[s]  “Perception tactile et émotions“, animée par Hassan Zahouani, École Centrale de Lyon, en savoir +
  • du 8 au 10 novembre, Lyon : Hackathon Health Lyon #3
  • 9 & 10 novembre, campus GC Provence : Hackathon SmartCity ZEN – de l’IOT au Big Data
  • Vendredi 9 novembre, campus Saint-Étienne : Forum Mobilités internationales ICM
  • Vendredi 9 novembre, 14h, amphi Campus Santé Innovations : Soutenance de thèse de Sabrina Ben Ahmed, CIS, Mécanique et ingénierie
  • Vendredi 9 novembre, Salle du conseil, 9h : réunion du CT, Comité technique de l’école
  • Les 10 et 11 novembre, cité de la mode et du design à Paris : Participation de l’École sur le stand IMT au salon des grandes écoles, SAGE, organisé par le Groupe Le Monde
  • Mardi 13 novembre, Lyon : Forum Perspectives “Repérez les ingénieurs de demain”
  • Jeudi 15 novembre, campus Saint-Étienne, F2 : Accueil de la Journée scientifique annuelle CODEGEPRA (Comité de Développement du Génie des Procédés en Auvergne Rhône-Alpes)
  • Jeudi 15 novembre, campus GC Provence, 11h : Inauguration de la Centrale photovoltaïque sur ombrières de parking – Quadran Groupe Direct Énergie.
  • Vendredi 16 novembre, Campus de l’école (F2/amphi), 10h-14h30 : Atelier “Innovons ensemble
  • Lundi 19 novembre, 18h, La Rotonde : Vernissage de l’exposition “RIRE, ce que la science nous en dit”
  • Lundi 19 novembre : Lancement de l’Exposition “Approche(s), la science en partage“, à découvrir sur les grilles de l’école jusqu’au – 30 janvier ou ici
  • Lundi 19 novembre, 14h, Campus GC Provence, Amphi 1 : Bastien Marchiori, CMP, Microélectronique
  • Lundi 19 novembre, 11h, Saint-Étienne : Signature de l’accord de coopération EOVI MCD santé service et soins / Mines Saint-Étienne
  • 19-20 novembre, Centre de congrès Saint-Étienne : Participation de l’École (CIS) aux 12e Journées DEFI -Autonomie 2018 – En savoir +
  • 19-20 novembre, UJM, Campus Métare : “International Workshop Mathematical Modeling in Hemodynamics”, co-organisé par Mines Saint-Étienne – En savoir +
  • Mardi 20 novembre, 14h, Mines d’Alès : Lucas Bouba, Sciences et génie de l’environnement
  • Mercredi 21 novembre, amphi F1, Saint-Étienne : Journée de rentrée des doctorants de 1ère année
  • 21-22 novembre, Marseille : 6e édition des 36h Chrono de la création d’entreprise
  • Vendredi 23 novembre, 10h15, Lyon, Hôtel de la Région : Conseil d’École
  • Les 24 et 25 novembre, Saint-Étienne, parc des expositions, hall A : Participation de l’École au Salon de l’Étudiant
  • Lundi 26 novembre, 13h30 : Réunion du comité de direction
  • 27-28 novembre, campus GC Provence : Jessica Atelier Cap’Tronic “Concevoir un système embarqué Linux avec YOCTO”
  • Jeudi 29 novembre, Amphi F1, 18h : Conférence du CHEL[s] Les émotions en activités – En savoir +
  • Samedi 1er décembre, campus Saint-Étienne, Maison des élèves : Arbre de Noël des enfants du personnel
  • Samedi 1er décembre, campus GC Provence, 15h : Remise des diplômes ISMIN 2018, en présence de Corinne Versini, marraine de promotion
  • Lundi 3 décembre, 16h, L210, Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique by Diego Javier Celentano, PUC, Chile : “Analysis of the biomechanical behavior of arteries from intrauterine growth restricted fetuses”.
  • Mardi 4 décembre, Saint-Étienne, 10h30 : Participation de l’École au Forum Plan Climat 2018
  • Mardi 4 décembre, campus GC Provence : 2e journée de l’événement “Leadership au féminin – programme de réflexion collective”
  • Mercredi 5 décembre, campus Saint-Étienne, 13h30 : Jury de concours pour le poste de professeur en Biologie cellulaire et génie toxicologique
  • Jeudi 6 décembre, Salle du Conseil, 8h : Conseil de l’EDSIS, École doctorale Sciences, Ingénierie, Santé
  • Jeudi 6 décembre, Amphi F1, 18h : Conférence du CHEL[s] Les émotions en activités – En savoir +
  • Jeudi 6 décembre, Amphi F2, 18h : Conférence de la SFEN sur l’accident de Fukushima par Jean-Pierre Pervès, Président du Groupe Régional SFEN Essonne – En savoir +
  • Jeudi 6 décembre, campus GC Provence : Agile Tour Aix-Marseille 2018
  • Jeudi 6 décembre, Amphi 104, espace Fauriel, 13h30 : Séminaire Industrie 4.0 et sciences de données – ELM leBlanc – Bosch
  • Vendredi 7 décembre, campus Saint-Étienne, 10h30 : Jury de concours pour le poste de professeur en Neuro-ingénierie et bio-électronique
  • Vendredi 7 décembre, campus Saint-Étienne, 13h30 : Jury de concours pour le poste de professeur en Microélectronique et sécurité matérielle
  • Samedi 8 décembre, campus GC Provence : Arbre de Noël des enfants du personnel

 Calendrier 2017
  • Lundi 9 janvier, Saint-Étienne : Vœux de la direction aux personnels
  • Lundi 16 janvier, Gardanne : Vœux de la direction aux personnels
  • Vendredi 20 janvier, 10h, amphi F1 : Ernesto Filippelli, science et génie des matériaux, “Analyse non destructive de la fragmentation des grains individuels dans un polycristal d’aluminium déformé en traction uniaxiale”
  • Vendredi 20 janvier, 13h30, amphi F2 : Soutenances en 180 secondes des thèses professionnelles des étudiants en Mastère Spécialisé Eerb
  • Vendredi 20 janvier, 16h, amphi D, Campus Santé Innovations : Soutenance de thèse d’Armelle Perrichon
  • Lundi 23 janvier, 18h, La Rotonde : Vernissage de l’exposition “CLOCK, les horloges du vivant” (du 16 janvier au 30 juin 2017)
  • Jeudi 26 janvier, 14h : Comité des études diplômant (ICM)
  • Jeudi 26 janvier, 18h-20h, amphi F1 : Rencontre autour des rythmes de l’enfant (dans le cadre de l’exposition Clock), proposée par La Rotonde en présence de la chronobiologiste Claire Leconte > s’inscrire en ligne
  • Vendredi 27 janvier, 9h-14h : TEAM@Mines Saint-Étienne sur le Campus Georges Charpak Provence, rencontre des startups avec François-Michel Lambert, député des Bouches-du-Rhône
  • Vendredi 27 janvier : Campus GC Provence : Accueil du 4e Forum Thématique d’ARCSIS
  • Lundi 30 janvier, 19h30 : Live Mines Saint-Étienne sur Campus Channel, “Programme Ingénieur – Spécial Prépas”

  • 1er et 2 février, CIS, L003 : Workshop on ATAA, biomécanique des anévrismes de l’aorte thoracique ascendante (projets ERC Biolochanics et Aartemis)
  • 2 et 3 février, centre de congrès de Saint-Étienne : Participation de l’École au Forum de l’Enseignement Supérieur
  • Samedi 4 février, 10h-18h : Journée Portes ouvertes au 158 cours Fauriel, Bâtiment historique
  • Samedi 4 février à partir de 14h30, centre de congrès de Saint-Étienne: Remise des diplômes ICM, docteurs et étudiants du Mastère EERB, cérémonie suivie du traditionnel gala des mines.
  • Lundi 6 février, Campus GC Provence : Séminaire scientifique, “Water-Stable Crystalline PEDOT:PSS-Based Bio-Electronic Interfaces and High-Performance Electrochemical Transistors”,  Myung-Han Yoon, School of Materials Science and Engineering, GIST, Corée du sud.
  • Lundi 6 février, UCL Lyon : Participation de Mines Saint-Étienne à la conférence-débat “Les énergies innovantes, facteur clé de compétitivité et d’emplois en Auvergne-Rhône-Alpes
  • Mardi 7 février, 10h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Guillaume Smagghe, Science et génie des matériaux, “Modélisation de la recristallisation lors du forgeage à chaud de l’acier 304L – Une approche semi-topologique pour les modèles en champs moyens”.
  • Mardi 7 février, 10h, amphi Gardanne : Séminaire de Gaël Gautier, professeur à l’INSA Centre Val de Loire “Porous silicon integration in future portable systems
  • Jeudi 9 février, 16h, CIS, L003 : Séminaire de Manuel Doblaré, professeur à l’Université de Saragosse, “Mechanobiology: Concepts and applications”
  • Vendredi 10 février, Campus Saint-Étienne : Journée rencontre ICM / Saint-Étienne Alumni
  • Vendredi 10 février, 9h30, amphi D, Campus Santé Innovations : Soutenance de thèse de Sareh Behdadfar, Mécanique et ingénierie.
  • Vendredi 10 février, 14h, amphi 022 : Muhammad Habibi, Génie industriel, Institut Fayol
  • Mardi 14 février, 8h30, Saint-Étienne : Conférence de presse, lancement de « Mines Saint-Étienne 2021 : construisons ensemble ! »
  • Mardi 14 février, 10h, HS002, Gardanne, Séminaire : “Low-voltage organic thin-film transistors”, Helena Gleskova, University of Strathclyde
  • Du 13 au 15 février, campus de Saint-Étienne : “Dynamo Days” (InterSemestre ICM)
  • Jeudi 16 février, Saint-Étienne, 14h30, salle H2-15 : Séminaire scientifique LGF,  Andrej Atrens, professeur à l’Université du Queensland :“Hydrogen and service performance of medium strength martensitic steels”
  • Mardi 21 février, Saint-Étienne, amphi F1, 10h : Séminaires du Laboratoire Georges Friedel, sur la thématique des hydrates
  • Mercredi 22 février, Saint-Étienne, 10h15 : Conseil d’École
  • Mercredi 22 février, Saint-Étienne : Accueil de M.Florentin Kamga, Président de l’association LAFAK
  • Jeudi 23 février, Saint-Étienne : Accueil de Jorge Roman Torga, professeur, Facultad Regional Delta, National Technology University, Argentina
  • Jeudi 23 février, 14h-16h, amphi F1/amphi 2 : Table ronde “Mobilités internationales des enseignants-chercheurs” (visioconférence)
  • Jeudi 23 février, salle du conseil, 9h : CA et AG du Cercle d’Études des Métaux
  • Vendredi 24 février, 10h30, amphi F1 : Soutenance de thèse Jean-Gabriel Sezgin, science et génie des matériaux,
  • Vendredi 24 février, A022, 8h45 : Conférence de Philippe Caisson, Business Consultant attaché à la Digital Factory Division de Siemens, “défis de la  transition industrielle” (cours ICM 2A)
  • 27 février-1er mars, Campus GC Provence : 2e édition des Innov’Actions (concours de projets innovants pour les élèves ISMIN)

  • Lundi 6 mars, Saint-Étienne : Accueil de la 1ère promotion du Mastère Spécialisé PPIEV
  • Jeudi 9 mars, 14h, H2-15 : Séminaire du Laboratoire Georges Friedel, “Comportement des matériaux métalliques sous sollicitations tribologiques”, Sylvie Descartes, INSA de Lyon.
  • du 9 mars au 9 avril : Biennale internationale du design à Saint-Étienne
  • du 13 au 17 mars : Atelier international d’innovation « L*unchBox Workshop » 2017
  • Jeudi 16 mars, Campus GC Provence : Workshop Innovation en Santé Eurobiomed/CEA Tech (CLuster Méditerranée)
  • Jeudi 16 mars, Campus Santé Innovations : Formation – Journée de sensibilisation sur la traçabilité à la qualité en recherche en Santé.
  • Vendredi 17 mars, centre de congrès : Remise des diplômes aux ingénieurs de spécialité sous statut salarié (génie industriel et génie des installations nucléaires), parrainée par Karine Gosse
  • Samedi 18 mars, 9h-16h : Portes ouvertes Le Campus industriel fête ses 100 ans – En savoir +
  • Lundi 20 mars, Campus GC Provence, 10h : Séminaire “Dynamics of photo-responsive polymer gels”, Dr. Robert R. McLeod, Computer and Energy Engineering Department, University of Colorado
  • Lundi 20 mars, Campus Saint-Étienne, 14h : séminaire du Laboratoire Georges Friedel, Maelig Ollivier, (présentation de ses travaux de recherche)
  • Mardi 21 mars, 11h45, espace Fauriel : Déjeuner pédagogique “retour sur l’École d’Hiver Médiane 2017”
  • Mardi 21 mars, Campus GC Provence, 10h15 : Séminaire “Oncoelectronics: Bioelectronics for Cancer”, Rod O’Connor, dépt Bioléctronique
  • Mercredi 22 mars, Campus industriel : Accueil de Christophe Sirugue, Secrétaire d’État à l’industrie, à l’innovation et au numérique.
  • Mercredi 22 mars, Campus GC Provence, 11h : “Ink-Based Manufacturing of Semiconductors: An in situ Viewpoint”, Aram Amassian, King Abdullah University of Science and Technology (KAUST), Arabie Saoudite.
  • Mercredi 22 mars : Participation de Mines Saint-Étienne à la Biennale du Design – En savoir +
  • du 20 au 26 mars : 7e édition de la “Semaine de l’Industrie”
  • Samedi 25 mars, Campus GC Provence : Accueil de la Journée académique de la pédagogie
  • du 24 au 26 mars, centre de congrès & espace Fauriel : Festival du Film “Curieux voyageurs”
  • Lundi 27 mars, 14h30, Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique, “The Scaled Boundary Finite Element Method (SBFEM) and its applications”,
    Yiqian He, Department of Engineering Mechanics, Dalian University of Technology
  • 29 & 30 mars, amphi F1  : Conférence SAMPE / Concours de doctorants SAMPE 2017
  • Mercredi 29 mars, 14h, amphi F 1 : Conférence de P. Briant, responsable du laboratoire M&P matériaux composite à Airbus Safran Launchers et vice-président du Sampe Chapter France, “L’utilisation des matériaux composites dans tous les domaines, est-ce acquis pour autant ? Le cas des lanceurs spatiaux”
    Jeudi 30 mars, 10h30, amphi F1 : Soutenance HDR, Eris Serris, centre SPIN, “Les procédés en milieu granulaire au cours du cycle de vie d’une poudre. Apport des techniques non-destructives”.
    Vendredi 31 mars, Saint-Étienne : Journée posters – Projets Recherche ICM en présence des tuteurs.

  • Samedi 1er avril, Maison des Élèves : Soirée théâtre avec les élèves et le BDA
  • Mardi 4 avril, 11h, Campus GC Provence : Séminaire scientifique “Flexible Electronic for smart-sensors”Yvan Bonnassieux, professeur à l’École polytechnique
  • Mercredi 5 avril, St Martin d’Hères, 14h : Soutenance de thèse de Simon Carladous, sciences et génie de l’environnement.
  • Jeudi 6 avril, Campus GC Provence : Rencontre PME/Grandes Écoles d’ingénieurs en PACA – Voir le programme de l’événement
  • Jeudi 6 avril, 11h30-12h30, La Rotonde : Rencontre autour de l’horloge “La quadrature du cercle”
  • Jeudi 6 avril, 14h, salle du conseil : Comité pédagogique ICM
  • Lundi 10 avril, espace Fauriel, 6e, 13h30 : Concours EY – Projet Citoyen ICM 1ère année
  • Lundi 10 avril, Amphi F1, 10h : Soutenance de thèse de Martin Prodel, Génie industriel
  • Mardi 11 avril, Amphi Gardanne, 10h : Soutenance de thèse d’ Ibrahima Diop, Microélectronique.
  • Mardi 11 avril, 17h, amphi F1 : Passation Junior Entreprises MEP
  • Jeudi 13 avril, 12h, amphi F2 : [Vis ma vie] – découverte de la permaculture
  • Vendredi 14 avril, Saint-Étienne : Épreuves écrites du recrutement AST-GEI (admission universitaire/Grandes écoles d’ingénieurs)
  • Mardi 18 avril, Campus GC Provence, 11h : Séminaire scientifique “Big Data and Advanced Process control In Semiconductor Manufacturing”, James Moyne, Université du Michigan, États-Unis
  • Mercredi 19 avril, Soutenance de thèse, à huis clos, de Didier Grondin, Génie des procédés.
  • Jeudi 20 avril, Télécom ParisTech : JESS 2017, Journée efficience des systèmes de soins & recherche opérationnelle et santé, en savoir +
  • Jeudi 20 avril, H2-15, 14h : Séminaire scientifique de Nicolas Vanderesse, ETS Montréal, “Comportement mécanique macro- et mésoscopique de matériaux périodiques poreux produits par fabrication additive”
  • Jeudi 20 avril, Campus industriel, 18h : Conférence de Jacques Treiner, physicien, “Vers un monde 4° plus chaud ?”En savoir +
  • 26-27-28 avril, Campus de Saint-Étienne : Accueil des épreuves écrites du Concours commun Mines-Ponts
  • Jeudi 27 avril, Paris : Remise des prix de la Fondation Télécom (meilleur stage, meilleur apprentissage, meilleure thèse)
  • Jeudi 27 avril, 9h, salle du conseil : Comité des études ISMIN
  • Vendredi 28 avril, Télécom ParisTech : Colloque IMT « L’énergie en révolution numérique »
  • du 28 avril au 1er mai : Cartel des Mines à Nancy

  • 3-4 mai, Campus de Saint-Étienne : JMT 2017, journées annuelles de l’IMT
  • Mardi 2 mai, 9h, Saint-Étienne : Comité pédagogique ISMIN
  • Mercredi 3 mai, H2-15, 13h30 : Séminaire scientifique d’Emeric Plancher, post-doctorant au Massachusetts Institute of Technology, “Deux stratégies originales pour l’étude in-situ des mécanismes de déformation dans les alliages multiphasés”
  • Mercredi 3 mai, Amphi F1, 14h30 : Assemblée générale de l’AMOPA Loire
  • Jeudi 4 mai, 14h, Saint-Étienne : Atelier “Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur les MOOC…”
  • Jeudi 4 mai, 15h30, Amphi F1 : Séminaire du professeur Henry Wynn, London School of Economics : “Où situer le centre de gravité de la population mondiale ?” (dans le cadre de la Chaire en Mathématiques appliquées Oquaido)
  • Vendredi 5 mai, 10h30 : amphi Gardanne : Soutenance de thèse d’ El Amine Agharben, Microélectronique
  • Mardi 9 mai, 11h, hall d’accueil : Commémoration / hommage aux élèves et ingénieurs civils des mines disparus durant la seconde guerre mondiale
  • Mardi 9 mai, 17h au CIS : Séminaire scientifique par Harkamaljot S. Kandail, Postdoctoral Scholar, Department of Biomedical Engineering, Marquette University, USA
  • 9 et 10 mai : Assemblée générale de l’OPUS Club,  Club utilisateurs français d’OpenPortal
  • Jeudi 11 mai, Gardanne : “Ramène ta science !” sur le Campus GC Provence
  • Jeudi 11 mai, amphi F2, 10h30 – 12h : Formation en Santé et Sécurité au Travail pour les nouveaux arrivants
  • Jeudi 11 mai, Campus GC Provence : Café numérique de la DSI
  • Jeudi 11 mai, Salle du conseil, 10h : Comité de la recherche
  • Jeudi 11 mai, Salle du conseil, 14h : Comité de l’enseignement
  • Vendredi 12 mai, 9h, Saint-Étienne : Comité RH
  • Vendredi 12 mai, 13h30, Salle H2-15 : Séminaire LGF, Julien Favre, ENSAM de Metz, “Développement de matériaux architecturés et d’alliages pour l’allègement de structure et le biomédical”
  • Lundi 15 mai, Campus Saint-Étienne : Comité de direction
  • Mardi 16 mai, Design Tech Arena Saint-Étienne : “Ramène ta science !” 2e édition, en partenariat avec Saint-Étienne Métropole et les établissements d’enseignement supérieur stéphanois.
  • Mardi 16 mai, Campus Saint-Étienne, 13h30-16h30 : Café numérique de la DSI
  • Mardi 16 mai, Amphi F1, 8h30-18h : Soutenances ‘fil rouge’ des étudiants du Mastère Spécialisé EERB
  • Jeudi 18 mai, Campus Saint-Étienne, 9h : Handi’Tech, journée de Sensibilisation au handicap
  • Jeudi 18 mai, Campus GC Provence : Journée Entreprendre pour apprendre” EPA PACA
  • Mardi 23 mai, Campus GC Provence, 9h : Réunion plénière du groupe de travail “IoT & Objets Connectés” (pole SCS)
  • 23 & 24 mai, Campus GC Provence : École d’été “Les nouveaux enjeux de la logistique et du transport”
  • Mercredi 24 mai, Saint-Étienne : Challenge Innovation, soutenances finales des Projets PRICE (cursus ICM)
  • Lundi 29 mai, salle J3-02, 10h : Séminaire scientifique “Étude de la précipitation dynamique lors de la mise en forme à chaud des alliages Al-Zn-Mg(-Cu)”, Laurent Couturier, Polytech Nantes
  • Lundi 29 mai, amphi F1, 18h : Rencontre Csti La Rotonde “Horloges biologiques, emplois du temps et rythmes sociaux : comment trouver le bon tempo ?” – En savoir +
  • 30 – 31 mai, Saint-Étienne : Stage LIESSE “Introduction au traitement d’images avec Python”

  • Jeudi 1er juin, Saint-Étienne, 13h30, Parc de l’Europe : Cross Paris 2024, organisé par les élèves (projet citoyen)
  • Jeudi 1er juin, 14h, amphi D, Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique “Oncoelectronics: Bioelectronics for Cancer”, Rod O’Connor, Associate Professor in the Department of Bioelectronics (BEL)
  • Mercredi 7 juin, salle H2-15, 15h30 : “Small-scale investigations of the mechanical behavior of coherent twin boundaries”, Benoit Merle, Université de Erlangen-Nuremberg.
  • Jeudi 8 juin, Challenge Mobilité AuRA
  • Vendredi 9 juin, 9h30 : Réunion du CHSCT
  • du 12 au 14 juinSaint-Étienne, J3-04 : Stage LIESSE “Résolution numérique d’équations avec Python”
  • Mardi 13 juin, Saint-Étienne : Accueil de la direction ARMINES
  • 13-14 juin, Château de Bouthéon : Cytima 2017, 18èmes Journées stéphanoises de cytométrie, imagerie cellulaire et tissulaire
  • Mercredi 14 juin, 15h, Amphi Campus Santé Innovations : Soutenance de thèse de Pierre Chelle, génie des procédés, CIS
  • Jeudi 15 juin, 14h, salle du conseil : Comité Pédagogique ICM
  • Jeudi 15 juin, à l’ENISE : Journée annuelle de la recherche, EDSIS. Voir le programme détaillé
  • Jeudi 15 juin, Campus GC Provence : Séminaire Cap’Tronic “Les réseaux de terrains pour l’usine du futur : Ethernet industriel”En savoir +
  • 15-16 juin, Paris : Présence de l’École sur le Salon Viva Technology (stand Paca)
  • Vendredi 16 juin, salle du conseil, 8h30 : Accueil d’une délégation camerounaise
  • Lundi 19 juin, Amphi Campus Santé Innovations, 14h, Fanette Chassagne, Mécanique et ingénierie, CIS
  • Lundi 19 juin, 14h, HS002, Gardanne : Séminaire scientifique “Developing Structural Nanoprobes for Molecular Semiconductors and Devices“, Ji-Seon Kim, Department of Physics & Centre for Plastic Electronics, Imperial College London
  • du 19 au 26 juin : Élections professionnelles
  • du 19 au 23 juinnouvelles dates– Campus de Saint-Étienne : Formation sur la construction durable en partenariat avec la CCI de Côte d’Ivoire – En savoir +
  • Mardi 20 juin, Campus GC Provence : Séminaire Cap’Tronic “Maîtriser sa démarche de conception pour sécuriser son objet connecté”En savoir +
  • Mardi 20 juin, Campus Santé Innovations, L120, 14h30 : “Compression therapy as the basic management in  phlebo-lymphological disease”, Prof H. Partsch, University of Vienna
  • Jeudi 22 juin, 10h15, Saint-Étienne : Conseil de l’École
  • Vendredi 23 juin, Campus GC Provence : Journée recherche du CMP
  • Vendredi 23 juin, Cité du Design : “Hacking Health Café”, Comment intégrer le design aux projets Santé ?, en partenariat avec le CIS et le cluster I-Care – En savoir +
  • Lundi 26 juin, Campus Saint-Étienne : Comité de direction
  • Lundi 26 juin, Campus Saint-Étienne : Accueil d’une délégation de l’Université Nationale de Séoul
  • Mercredi 28 juin, Campus GC Provence, 9h30-15h : Journée d’échanges “L’innovation en Santé” – AG du Cluster EurobiomedEn savoir +
  • Mercredi 28 juin, Campus GC Provence, HS002, 10h : « The Photophysics of Conjugated Polyelectrolytes »,  professor Natalie Banerji, Chemistry Department, University of Fribourg.
  • Jeudi 29 juin, Saint-Étienne, 14h : Cérémonie de remise du doctorat honoris causa à Jay Humphrey, professeur à l’Université Yale


  • Mardi 29 août : Rentrée des élèves ISMIN 2e et 3e années
  • Mercredi 30 août : Rentrée de la nouvelle promotion ISMIN
  • Mardi 5 septembre, 8h30 : Rentrée de la nouvelle promotion ICM
  • Mardi 5 septembre, 10h : AG de rentrée du personnel, campus de Saint-Étienne
  • Mercredi 6 septembre, 14h, Faculté de médecine, soutenance HDR, Habilitation à Diriger des Recherches de Laurent Navarro, CIS : “Représentations adaptées et traitement du signal, des images et des données – Applications dans le domaine de la santé”.
  • du 2 au 5 septembre, Parc des Écrins : Voyage d’intégration ISMIN
  • du 3 au 6 septembre, Paris : Congrès Eurosensors
  • du 7 au 10 septembre, dans le Vercors : Voyage d’intégration ICM
  • Jeudi 7 septembre : Rentrée des élèves ICM 2e année
  • Vendredi 8 septembre, 14h, Amphi Campus GC Provence : soutenance HDR, Habilitation à Diriger des Recherches de Jean-Max Dutertre, CMP : “Contribution à la compréhension des attaques par injection de fautes des circuits sécurisés et au développement de contre-mesures adaptées”
  • Lundi 11 septembre : Rentrée des élèves admis sur titres (cursus ICM)
  • Lundi 11 septembre, 10h30 : AG de rentrée du personnel, campus GC Provence
  • Mardi 12 septembre : Rentrée des élèves ICM 3e année
  • Mardi 12 septembre, HS002, 10h : Soutenance de thèse de Anna-Maria Pappa, CMP, Microélectronique
  • Jeudi 14 septembre, 18h : Accueil des nouveaux élèves du cycle ICM à la Mairie de Saint-Étienne
  • Jeudi 14 septembre, 9h, amphi F1 : Soutenance de thèse de Mathieu Dutto, centre SMS
  • Vendredi 15 septembre, Campus Saint-Étienne : Accueil d’une délégation de la DIRRECTE et de la DRRT Auvergne Rhône-Alpes
  • Vendredi 15 septembre, 9h30, amphi, Gardanne : Soutenance de thèse de Juan Alejandro Sendon Perez, CMP, spécialité Génie industriel
  • Vendredi 15 septembre, La Rotonde, 9h-12h : Forum des projets Citoyens & Price, cycle ICM
  • 15-19 septembre, Mines Saint-Étienne : Randonnée cycliste des personnels de l’École Gardanne > Saint-Étienne
  • Lundi 18 septembre, 13h30, maison du parc : Comité de direction
  • Mercredi 20 septembre : H2-07b : Réunion du COPIL “Plan de Rénovation Campus Grandes Écoles Stéphanoises”
  • Mercredi 20 septembre, Campus GC Provence, amphi  : Présentation du Visa Entrepreneuriat, cursus ISMIN
  • Mercredi 20 septembre, salle C001, 9h30 : Soutenance de thèse, Rezvan Sadeghi, CMP, Génie industriel
  • Mercredi 20 septembre, HS002, 10h : Soutenance de thèse, Damien Jauvart, CMP, Microélectronique
  • 16-22 septembre : Mines Saint-Étienne s’associe à la Semaine européenne de la Mobilité
  • Jeudi 21 septembre, 16h-18h, salle L003 : HHCafé du Campus Santé Innovations “Comment mieux vieillir avec son arthrose ?” En savoir +
  • 21-22 septembre, Saint-Étienne : Grand oral professionnel des Mines de Saint-Étienne (promotion ICM 2014) – quitus professionnel du projet ICM 2016
  • 25-27 septembre, Campus GC Provence : “Leading Edge Embedded NVM Workshop” ArcsisEn savoir +
  • Jeudi 28 septembre, Saint-Étienne : Jury diplômant ICM
  • Vendredi 29 septembre, Campus GC Provence : Accueil des députés des Bouches-du-Rhône
  • Vendredi 29 septembre, Saint-Étienne : Journée de soutenances de thèse professionnelle des étudiants en Mastère spécialisé EERB

  • Lundi 23 octobre, salle C1-15, 11h : Séminaire du Laboratoire G Friedel, Yann Gavet, centre SPIN “Modélisations de surfaces”
  • 23-25 octobre : Accueil de professeurs de l’Université fédérale de Goias et Unicamp (dans le cadre du projet Brafitec en ingénierie de la santé, Brésil)
  • Mardi 24 octobre, 9h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Jessica Dacleu, centre SMS, Science et génie des matériaux
  • Mardi 24 octobre à 11h, Bâtiment des Hautes Technologies (Télécom Saint-Étienne) : Remise des prix du concours Start’In Challenge
  • Jeudi 26 octobre : Élections des représentants des doctorants aux instances de l’École
  • Jeudi 26 octobre, salle du conseil, 14h : Comité pédagogique ICM
  • Jeudi 26 octobre : Soutenance de thèse de Marilys Brustel-Pradel, Institut Fayol, Science et génie de l’environnement
  • 26 & 27 octobre, Marseille : Participation de l’École à INNOV’inMed, événement européen sur l’innovation
    ON[e]Life Hackathon “Making Sense For Health BigData”

  • Jeudi 2 novembre, Campus de Saint-Étienne : Accueil de José Rodolfo Scarati Martins, professeur à l’École Polytechnique de l’université de Sao Paulo (Dept Environnement et hydraulique)
  • Lundi 6 novembre, 9h-11h30, salle E1.10 : Élections des représentants des personnels au comité de l’enseignement
  • Mardi 7 novembre, Mines d’Alès : Soutenance de thèse de Philippe Limousin, science et génie de l’environnement
  • Jeudi 9 novembre, 10h15- 12h, amphi F2 : Formation en Santé et Sécurité au Travail pour les nouveaux personnels
  • Jeudi 9 novembre, 14h, salle J3.02 : Séminaire du Laboratoire G. Friedel “Diffusion des atomes en insertion dans les systèmes cubiques à faces centrées : cas du nickel”, par Matthieu David, Laboratoire CIRIMAT (ENSIACET – Toulouse)
  • Jeudi 9 novembre, 10h : Comité de la recherche
  • Jeudi 9 novembre, 14h : Comité de l’enseignement
  • Vendredi 10 novembre, Saint-Étienne : Forum Mobilités internationales pour les élèves ICM
  • Vendredi 10 novembre, Campus GC Provence, 10h-16h : Réunion DRRT PACA, rectorats de région, académies d’Aix Marseille et de Nice, Conseil Régional PACA : Recherche Enseignement Supérieur Innovation
  • Vendredi 10 novembre, 9h, participation de l’École au 8e colloque de l’IMT : “Entrons-nous dans une nouvelle ère de la Cyber sécurité ?”
  • Vendredi 10 novembre, Saint-Étienne, 9h : Réunion du CHSCT
  • Samedi 11 et dimanche 12 novembre, cité de la mode et du design à Paris : Salon des Grandes Écoles, SAGE, présence de l’École sur le stand IMT N°24
  • Lundi 13 novembre, 13h30, salle du conseil Saint-Étienne : Réunion du Comité de direction
  • Mardi 14 novembre, 16h,  L003 Campus Santé Innovations : Séminaire scientifique “Multi-scale ECM Mechanics in the Arterial Wall”, par Professor Katherine Yanhang Zhang, Boston University, College of Engineering, USA
  • Mardi 14 novembre, Paris : Journée dédiée au programme HORIZON 2020 (Instituts Carnot/TSN/Armines) – S’inscrire >>
  • 15-17 novembre, Campus GC Provence : Congrès SENSO / Arcsis “Advanced sciences and technologies for IOT”
  • Jeudi 16 novembre, Saint-Étienne, F1 : Journée du Cercle d’Études des Métaux “La durabilité des alliages métalliques : influence des ségrégations, voies d’amélioration” – En savoir +
  • 16 & 17 novembre, Marseille : Les 36H Chrono de la création d’entreprise, 5e édition
  • Vendredi 17 novembre, 9h : Réunion du Comité technique (CT)
  • Lundi 20 novembre, 9h30 -Amphi CG Provence : Soutenance de thèse de  Hamza Ben Ticha, CMP, Spécialité Génie industriel
  • 20 & 21 novembre, Campus de Saint-Étienne et de Gardanne : Accueil de notre partenaire argentin Daniel Alberto Crepaldo, Laboratorio de Microelectronica, Universidad de Rosario
  • Mardi 21 novembre, 11h30 : Présentation du Plan Rénovation Campus Grandes écoles stéphanoises
  • Mercredi 22 novembre, 10h15 : Réunion du Conseil d’École
  • Mercredi 22 novembre, Paris : Remise des prix IMT – Académie des sciences
  • Jeudi 23 novembre : Accueil / Audit de la CTI
  • Jeudi 23 novembre, SCIDEM, 12h30 : “Vis ma vie” – Rencontre avec Kieran Kirwan, professeur d’anglais, “La théorie U”
  • Vendredi 24 novembre, 14h, CEA Grenoble : Soutenance de thèse Thierno Ousmane Barry, CMP, Microélectronique
  • Vendredi 24 novembre, 13h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Brieuc Evangelista, centre SPIN, spécialité Génie des procédés
  • Samedi 25 novembre : Remise des diplômes à la promotion ISMIN parrainée par Frédéric Mouton, directeur de Division Rhône-Alpes Auvergne chez www.soprasteria.com (leader européen de la transformation numérique)
  • Samedi 25 novembre à La Rotonde, 15h : Star Wars et les sciences
  • 25 & 26 novembre, 10h-18h, Parc des expositions Hall A : Participation de l’École au Salon de l’Étudiant de Saint-Étienne
  • Lundi 27 novembre, 10h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Matthieu Regnière, SMS, spécialité Génie des matériaux
  • Mardi 28 novembre, Lyon : Forum Perspectives ICM Mines Saint-Étienne /Centrale Lyon
  • Mardi 28 novembre, amphi F1, 9h45 : Journée d’accueil des doctorants de 1ère année à Mines Saint-Étienne
  • Mardi 28 novembre : Saint-Étienne La Platine, Cité du Design : Journée “Pédagogie” à l’attention des enseignants-chercheurs
  • Mercredi 29 novembre, Campus GC Provence, 8h30-16h : Accueil des 11èmes rencontres CEA Industrie en région PACA
  • Jeudi 30 novembre, SCIDEM, 14h : Expérience “Remixe ta bibliothèque !”
  • Jeudi 30 novembre, Amphi F1, 14h : Journée annuelle de la Chaire Hexcel
  • Jeudi 30 novembre, 17h : Participation de Mines Saint-Étienne au 50e anniversaire d’ARMINES

  • du 1 au 3 décembre, Faculté de médecine Lyon Est : L’École est partenaire du hacking health édition 2017
  • Vendredi 1er décembre, A022, Journée d’étude sur la RSE commune à l’Institut Fayol et à l’atelier 2 de l’UMR 5600 Environnement Ville Société – En savoir +
  • Vendredi 1er décembre, 13h30, A022 : Soutenance de thèse d’Anastasia Wolff
  • Vendredi 1er décembre : Séminaire LGF, Audrey Pons, Institut de Mécanique et Ingénierie de Bordeaux : “Première approche de modélisation d’un procédé d’élaboration de matériaux composites par imprégnation capillaire réactive”
  • Samedi 2 décembre à 14h30 : Arbre de Noël sur le campus GC Provence
  • Mardi 5 décembre, 8h30, salle du conseil : Conseil de l’École doctorale EDSIS
  • Mercredi 6 décembre, Saint-Étienne : Accueil de Abdellah MENOU, PhD, Prof., Directeur de l’École d’Ingénieur pour l’Aviation Civile de Casablanca
  • Jeudi 7 décembre, UJM, Auditorium de la Maison de l’Université, 13h : Rentrée des doctorants de la coordination doctorale de Saint-Étienne
  • Jeudi 7 décembre, Campus GC Provence : Accueil de l‘AGILE TOUR 2017 Aix-Marseille suivi de la Nuit de l’Info 2017 (de 16h40 à 08h02 le 8/12).
  • Vendredi 8 décembre, 14h, salle J001, Université Paris 8 Vincennes Saint Denis – Soutenance de HDR de Nadia El Mrabet, CMP “Contributions à la cryptographie à base de couplage”
  • Samedi 9 décembre à 14h30 : Arbre de Noël sur le campus de Saint-Étienne
  • Samedi 9 décembre à 20h : Spectacle Improsciences à La Rotonde
  • Lundi 11 décembre, Saint-Étienne : Accueil de Mme Tran Van Nhu, directrice de la formation, French-Vietnamese Centre for Management Education
  • Lundi 11 décembre, 10h, amphi HS002, Gardanne : Soutenance de thèse de Jolien Pas, CMP, spécialité Microélectronique
  • Lundi 11 décembre, 14h30, L003 CIS : Séminaire scientifique BIOMODEX: a medtech start-up building 3D printed Composite Materials to mimic the IN VIVO Biomechanics of organic soft tissues, Sidarth Radjou, CTO and Mayra Mora, R&D Biomechanics Engineer
  • 12 & 13 décembre, La Rotonde : “Live in Lab”, rdv de médiation scientifique
  • Mercredi 13 décembre, 14h-17h, Maison des élèves Saint-Étienne : Noël solidaire de la Croix Rouge
  • Jeudi 14 décembre, 9h30, amphi F1, Soutenance de thèse de Mamadou Baldé, centre SMS, Sciences et génie des matériaux
  • Jeudi 14 décembre, CIS, Campus Santé Innovations, L003, 11h : Accueil du CA de la Fondation du Crédit Agricole Loire Haute Loire
  • Vendredi 15 décembre, 14h15, amphi Néel, Polytech Marseille, Alexis Krakovinsky, CMP, spécialité Microélectronique
  • Vendredi 15 décembre, 10h, amphi 2 Gardanne : Soutenance de David El-Baze, CMP, spécialité Microélectronique
  • Lundi 18 décembre, 10h15, amphi A022 : Soutenance de thèse de Nicolas Cointe, Institut Fayol
  • Lundi 18 décembre, 9h, La Rotonde : Restitution des projets Tech, cursus ICM 2e année
  • Mardi 19 décembre, 10h30, amphi F1 : Soutenance de thèse de Joris Vermunt, centre SMS, Sciences et génie des matériaux

 

Congrès

Fil-Infos
________________________
Agenda
________________________
Congrès internationaux
________________________
Soutenances de thèse
________________________
Dans la presse
_________________________


En savoir +

TEMPS FORTS EN PHOTOS

En photos

2 Déc. 2018

Impressionnant ! Guillaume Porche, ingénieur ICM (E2002) remporte la 65e édition de la SaintéLyon en 6h26’12” ! Bravo et félicitations pour cette superbe victoire ! https://www.leprogres.fr/rhone-69/2018/12/01/suivez-la-saintelyon-en-direct

1 Déc. 2018

Les nouveaux ingénieurs ISMIN promotion 2018 diplômés le 1er décembre en présence de leur marraine Corinne Versini, présidente de Genes’Ink
En savoir +