Recherche

Départements

Centre Ingénierie et Santé

STBio – Ingénierie des Surfaces et des Tissus Biologiques

Contact : Pierre Badel, pierre.badel@mines-stetienne.fr

  • Prévention des ruptures d’anévrisme
  • Action biomécanique des textiles médicaux
  • Simulations numériques
  • Biotribocorrosion des implants

I4S – Ingénierie des Systèmes de Soins et des Services de Santé

Contact : Xiaolan Xie, xiaolan.xie@mines-stetienne.fr

  • Modélisation, simulation et optimisation des systèmes de production de soin, planning, logistique hospitalière, recherche opérationnelle.

BioPI – Ingénierie des Biomatériaux et des Particules Inhalées

Contact : Jérémie Pourchez, jeremie.pourchez@mines-stetienne.fr

  • Synthèse et mise en forme de biocéramiques
  • 3D printing
  • Métrologie des aérosols
  • Culture cellulaire
  • Caractérisation bio- physico-chimique des solides divisés

Centre Microélectronique de Provence

FEL – Département d’Électronique Flexible

Contact : Thierry Djenizian, thierry.djenizian@mines-stetienne.fr

  • Intégration hétérogène sur supports souples
  • Capteurs étirables
  • Energy harvesting
  • Peau électronique

SFL – Sciences de la Fabrication & Logistique

Contact : Dominique Feillet, dominique.feillet@mines-stetienne.fr

  • Microélectronique pour la fabrication et la logistique
  • Planification et ordonnancement.

SAS – Systèmes & Architectures Sécurisés

Contact : Jean-Max Dutertrejean-max.dutertre@mines-stetienne.fr

  • Modélisation de phénomènes physiques pour des attaques, conception et validation des protections, intégration dans les outils

Équipe de recherche commune avec le CEA-Leti.

BEL – Bioélectronique

Contact : Rodney O’Connor, rodney.oconnor@mines-stetienne.fr

  • Outils pour les neurosciences
  • Biosensors pour le diagnostic
  • Toxicologie et détection de produits toxiques

Institut Henri Fayol

Département Informatique et systèmes intelligents

Contact : Olivier Boissier, olivier.boissier@mines-stetienne.fr

Inter-connection de contenus, de services, d’objets et de personnes

  • Intelligence artificielle
  • Représentation des connaissances
  • Web sémantique
  • Data mining
  • Systèmes multi-agents
  • Réseaux sociaux
  • Communautés virtuelles.

Département Génie mathématique et industriel

Contact : Mireille Batton-Hubert, mireille.batton-hubert@mines-stetienne.fr

Mathématiques pour l’aide à la décision

  • Simulation
  • Prévision et optimisation de systèmes physiques et industriels
  • Gestion des incertitudes

Département Génie de l’environnement et des organisations

Contact : Valérie Laforest, valerie.laforest@mines-stetienne.fr

Performances économiques, environnementales et sociétales des systèmes de production et des territoires

  • Évaluation environnementale
  • Logistique durable
  • Servicisation
  • Résilience des territoires.

Département Management responsable et innovation

Contact : Sandrine Berger-Douce, sandrine.berger-douce@mines-stetienne.fr

Performance globale des entreprises par l’innovation durable

  • Plateformes collaboratives pour l’innovation durableRSE
  • Innovation et création de valeur en PME
  • Pratiques managériales et organisationnelles

Sciences des Matériaux et des Structures

MPE – Mécanique et Procédés d’Élaboration

Contact : François Valdivieso, francois.valdivieso@mines-stetienne.fr

  • Élaboration directe
  • Multi- matériaux
  • Modélisation physique et numérique,
  • Couplages multi- physiques,
  • Mécanique des solides-fluides-milieux poreux.

MPI – Mécanique Physique et Interfaces

Contact : Krzysztof WOLSKI, krzysztof.wolski@mines-stetienne.fr

  • Environnements sévères
  • Corrosion sous contrainte
  • Fragilisation par l’hydrogène
  • Analyses de surface
  • Propriétés sensorielles
  • Matériaux et design

PMM – Physique et Mécanique pour la Métallurgie

Contact : Guillaume Kermouche, guillaume.kermouche@mines-stetienne.fr

  • Alliages innovants
  • Microstructures
  • Traitements thermomécaniques en volume et en surface
  • Analyses à haute résolution
  • Essais in situ

Sciences des Processus Industriels et Naturels

PEG – Procédés pour l’Environnement et Géoressources

Contact : Ana Cameirao, ana.cameirao@mines-stetienne.fr

  • Modélisation des hydrosystèmes complexes pour la préservation des ressources en eau (ZABR)
  • Valorisation des déchets hydrométallurgiques
  • Requalification des friches industrielles (GIS PILot)

PMMG – Procédés de Mise en œuvre des Milieux Granulaires

Contact : Olivier Bonnefoy, olivier.bonnefoy@mines-stetienne.fr

  • Flow Assurance
  • Decarbonation de l’énergie
  • Cristallisation Industrielle
  • Énergie Bio-sourcée
  • Milieux Granulaires
  • Particle Design.

PTSI – Procédés de Transformations des Solides et Instrumentation

Contact : Jean-Paul Viricelle, jean-paul.viricelle@mines-stetienne.fr

  • Modélisation multi-échelle des réacteurs hétérogènes
  • Réactivité des systèmes multi-matériaux
  • Cinétique hétérogène
  • Réactivité gaz-solide
  • Intensification des procédés et instrumentation
  • Capteurs