PANORAMINES

Soutenances de thèse 2017

Partager ce contenu :

Vendredi 1er décembre, 13h30, amphi 022, Anastasia Wolff, Institut Fayol, spécialité science et génie de l’environnement : « Responsabilité sociétale : quelles contributions des entreprises à la conservation de la biodiversité ?» (AgroParisTech/ Mines Saint-Étienne).

Lundi 27 novembre, 10h30, amphi F1, Matthieu Regnière, SMS, spécialité Génie des matériaux : « Impact du conditionnement de poudres de Ti6Al4V sur le procédé de fusion sélective laser ».

Vendredi 24 novembre, 13h30, amphi F1, Brieuc Evangelista, centre SPIN, spécialité Génie des procédés : « Étude expérimentale et modélisation de l’auto-échauffement de bois torréfié en présence d’oxygène. Application au refroidissement de plaquettes de bois torréfiées ».

Vendredi 24 novembre, 14h, CEA Grenoble : Thierno Ousmane Barry, CMP, Microélectronique : « Sécurisation à la compilation de logiciels contre les attaques en fautes ».

Lundi 20 novembre, 9h30 -Amphi CG Provence, Hamza Ben Ticha, CMP, Spécialité Génie industriel : « Problèmes de tournées de véhicules avec des informations du réseau routier ».

Jeudi 16 novembre, 10h30, salle L120, Campus Santé Innovations, Boris Dousteyssier, CIS, spécialité Mécanique et ingénierie : « Construction d’un modèle morpho-mécanique du genou pour la prédiction des conséquences d’une action thérapeutique ».

Mercredi 15 novembre, 14h, Amphi Faculté de médecine, Campus Santé Innovations, Witold Krasny, CIS, spécialité Mécanique et ingénierie : « Caractérisation et modélisation multi-échelle du comportement mécanique de l’artère ».

Mardi 7 novembre, Mines d’Alès, 10h : Soutenance de thèse de Philippe Limousin, science et génie de l’environnement : « Contribution à la définition de la conception de scénario d’exercices de crise et l’amélioration des compétences en gestion de crise de type nucléaire. »

Jeudi 26 octobre, 14h, amphi 104, Marilys Brustel-Pradel, Institut Fayol, Science et génie de l’environnement : « Proposition d’une méthode d’allocation par le couplage de paramètres produits et procédés pour l’Analyse du Cycle de Vie des produits déchet-sourcés – Application aux fertilisants ».

Mardi 24 octobre, 9h30, amphi F1, Jessica Dacleu, centre SMS, Science et génie des matériaux : « Sensations et perceptions visuelles et tactiles des matériaux texturés »

Vendredi 20 octobre, amphi F1, 10h30, Mohamad Hijazi, centre SPIN, génie des procédés : « Capteur de gaz SnO2 fonctionnalisé fonctionnant à température ambiante, sensible et sélectif pour la détection d’ammoniac ».

Lundi 16 octobre, 14h, amphi, Gardanne, Mohammed ElMahmoudy, CMP, Microélectronique : « Micro- et Nano-Patterning de Polymères Conducteurs pour des Applications Biomédicales ».

Lundi 16 octobre, 14h, A022, Saint-Étienne, Christian Serrano, Institut Fayol, Génie industriel : « Planification et ordonnancement des activités dans un centre de crossdock international ».

Lundi 16 octobre, 10h, amphi, Gardanne, Shahab Rezaei Mazinani, CMP, Microélectronique : « Développement des technologies optoélectroniques à base des matériaux organiques pour les applications dans le biomédical ».

Jeudi 12 octobre, 14h30, amphi F1, Hervé Chapuis, centre SPIN, sciences de la terre : « Caractérisation, évaluation, modélisation des échanges entre aquifères karstiques et rivières – Application à la Cèze (Gard, France) »

Jeudi 12 octobre, 9h30, amphi HS002 Gardanne, Alexandre Iglesias, CMP, spécialité informatique : « Calcul d’itinéraire multicritère en transport multimodal »

Lundi 9 octobre, amphi F1, 14h, Jie Xu, centre SPIN, génie des procédés : « Caractérisation de la nature physique du rejet d’un évent dans le cas d’un emballement de réaction: étude du modèle de désengagement ».

Mercredi 20 septembre, salle C001, 9h30, Rezvan Sadeghi, CMP, Génie industriel : « Cohérence des décisions d’ordonnancement en fabrication de semi-conducteurs ».

Mercredi 20 septembre, HS002, 10h, Damien Jauvart, CMP, Microélectronique : « Sécurisation des algorithmes de couplages contre les attaques physiques ».

Vendredi 15 septembre, 9h30, amphi, Gardanne, Juan Alejandro Sendon Perez, CMP, spécialité Génie industriel : « Minimisation du risque avec la métrologie en fabrication de semi-conducteurs »

Jeudi 14 septembre, 9h, amphi F1, Mathieu Dutto, centre SMS : « Procédé micro-ondes pour l’élaboration de composites B4C-SiC par infiltration et réaction de silicium, en vue d’applications balistiques. »

Mercredi 12 septembre, 10h, salle HS002, Anna-Maria Pappa, CMP, Microélectronique : « Réalisation de dispositifs électroniques organiques pour la détection de métabolites »

Mercredi 12 Juillet, 10h30 École Pagora, campus universitaire de Grenoble à Saint-Martin d’Hères, Victor Thénot, CMP : « Impression et recuits sélectifs d’encres métalliques sur papier – Optimisation des propriétés électriques de boucles RFID-HF en vue d’une production industrielle ». (Thèse CIFRE avec Arjowiggins, le laboratoire de Génie des Procédés Papetiers (LGP2, Grenoble) et le Centre de Microélectronique de Provence).

Lundi 10 juillet, 15h30, amphi F1, Saïd Rhamani, spécialité Image, Vision, Signal, centre SPIN : « Approximation géométrique d’ensembles convexes aléatoires par des zonotopes : Application au modèle Booléen ».

Vendredi 7 juillet, amphi D, Campus Santé Innovations, 14h, Dimitrios Bitounis, UJM/CIS, Ingénierie et Santé : « Étude de la charge nanoparticulaire de divers prélèvements biologiques ».

Jeudi 6 juillet, amphi F1, 10h, Sabri Hamana , spécialité Génie industriel : « Modélisation et simulation des flux d’informations Ville-Hôpital et évaluation de leur impact sur le parcours de soins »

Jeudi 6 juillet, IMT Mines Alès, 10h30, Erwan Carré, Spécialité Sciences et génie de l’environnement : « Qualité biologique des eaux usées traitées en vue de la réutilisation ».

Lundi 3 juillet, Montréal, 15h30,  Audrey Tanguy,  Spécialité Sciences et génie de l’environnement : « Approche territoriale de la valorisation des déchets : élaboration d’un modèle d’aide à la décision pour la conception de filières adaptées au territoire ».

Lundi 19 juin, Amphi Campus Santé Innovations, 14h, Fanette Chassagne, Mécanique et ingénierie, CIS : « Étude Biomécanique de l’action des bandes de compression sur le membre inférieur ».

Mercredi 14 juin, Amphi Campus Santé Innovations, 15h, Pierre Chelle, génie des procédés, CIS : « Vers une définition patient-spécifique du taux cible de facteur anti-hémophilique à partir de la génération de thrombine: Apports des approches expérimentales et des modèles dynamiques de la cascade de la coagulation ».

Vendredi 5 mai, Amphi Gardanne, 10h30, El Amine Agharben, Microélectronique : « Optimisation et réduction de la variabilité d’une nouvelle architecture mémoire non-volatile ultra basse consommation ».

Mercredi 19 avril, Soutenance à huis clos, de Didier Grondin, Génie des procédés : « Développement d’un capteur de suies pour application automobile; études des paramètres clés affectant sa réponse ».

Mercredi 12 avril, Soutenance à huis clos, d’ Adrian Villalba, Sciences et génie des matériaux : « Compréhension de la dégradation et développement de matériaux réfractaires innovants pour l’incinération de déchets industriels ».

Mardi 11 avril, Amphi Gardanne, 10h : Ibrahima Diop, Microélectronique, « Méthodologie et outils pour la mise en pratique des attaques par collision et attaques horizontales sur l’exponentiation modulaire. »

Lundi 10 avril, Amphi F1, 10h : Martin Prodel, Génie industriel, « Modélisation automatique et simulation de parcours de soins à partir de bases de données de santé. »

Mercredi 5 avril, St Martin d’Hères, 14h : Simon Carladous, sciences et génie de l’environnement, « Approche intégrée d’aide à la décision basée sur la propagation de l’imperfection de l’information – Application à l’efficacité des mesures de protection torrentielle ».

Vendredi 24 mars, 9h30, amphi : Marcel Braendlein, Microélectronique, « Fabrication lithographique, caractérisation électrique et preuve de concept des circuits de capteurs comprenant des transistors organiques électrochimiques à des fins diagnostiques in vitro et in vivo ».

Vendredi 24 février, 10h30, amphi F1 : Jean-Gabriel Sezgin, science et génie des matériaux, « Modélisation de la formation des décohésions dues à l’hydrogène dans l’acier 18MND5″.

Vendredi 10 février, 14h, amphi 022 : Muhammad Habibi, Génie industriel, Institut Fayol, « Optimisation intégrée de la collecte de produits en fin de vie et de leur désassemblage dans une chaîne logistique inverse ».

Vendredi 10 février, 9h30, amphi D, Campus Santé Innovations : Sareh Behdadfar, Mécanique et ingénierie, « Contribution à l’évolution de la contrainte patient-spécifique dans le ventricule gauche humain par analyse éléments-finis à partir d’images médicales ».

Mardi 7 février, 10h30, amphi F1 : Guillaume Smagghe, Science et génie des matériaux, « Modélisation de la recristallisation lors du forgeage à chaud de l’acier 304L – Une approche semi-topologique pour les modèles en champs moyens ».

Vendredi 20 janvier 2017, 16h, amphi D, Campus Santé Innovations : Armelle Perrichon, CIS, Science et génie des matériaux, « Tribologie et vieillissement de prothèses totales de hanche en biocéramique, in vitro = in vivo ? Enjeux scientifique et sociétal ».

Vendredi 20 janvier 2017, 10h, amphi F1 : Ernesto Filippelli, science et génie des matériaux, « Analyse non destructive de la fragmentation des grains individuels dans un polycrystal d’aluminium déformé en traction uniaxiale ».

_______________

_______________

Congrès

Congrès internationaux
________________________
Soutenances de thèse
________________________
Dans la presse
________________________
Fil-Infos
________________________

Agenda

Jeudi 23 novembre : Accueil de la CTI
_________________________
Jeudi 23 novembre, SCIDEM, 12h30 : « Vis ma vie » – Rencontre avec Kieran Kirwan, professeur d’anglais, « La théorie U »
_________________________
25 & 26 novembre, 10h-18h, Parc des expositions Hall A : Participation de l’École au Salon de l’Étudiant de Saint-Étienne
_________________________
Mardi 28 novembre, amphi F1, 9h45 : Journée d’accueil des doctorants de 1ère année à Mines Saint-Étienne
_________________________

[ + d’événements ]

Samedi 25 novembre, Campus GC Provence : Remise des diplômes aux ingénieurs spécialisés en microélectronique et informatique sous le parrainage de Frédéric MOUTON, Directeur de Division Rhône-Alpes Auvergne Sopra Steria.

_________________________

Autres temps forts en photos

En photos

22 Nov. 2017

Accueil le 22 novembre d’une délégation russe de l’université de Samara, partenaire de l’École

17 Nov. 2017

Plus de 50 participants au colloque organisé le 16 novembre par le Cercle d’Études des Métaux « La durabilité des alliages métalliques : influence des ségrégations, voies d’amélioration » – En savoir +