PANORAMINES

Soutenances de thèse 2016

Partager ce contenu :

Le 19 décembre, Saint-Étienne, 10h30, amphi F1 :  Mariana Marino, Génie des procédés, “Modification de la porosité de Ce0,9Gd0,1O1,95 par traitement laser : application pile SOFC monochambre”.

Le 19 décembre, Gardanne, 11h, amphi, Eloïse Bihar, Microélectronique, “Réalisation de dispositifs biomédicaux par impression jet d’encre”. (soutenance à huis clos)

Le 15 décembre, Gardanne, 14h, amphi, Clément Champeix, Microélectronique, “Durcissement de circuits intégrés sécurisés face à des injections de fautes laser pulsées courtes”.

Le 14 décembre, 14h, amphi Tian-Calvet (Laboratoire MADIREL, campus St-Jérôme, Marseille), Malika Bella, Microélectronique : “Development of a multiscale approach for thermoelectric devices modelling: application to wearable wireless autonomous sensors systems”

Le 14 décembre, 14h, IFP, Rueil-Malmaison, Emmanuelle Chanvry, Sciences de la terre : “Caractérisation et facteurs de contrôle des distributions minéralogiques du Bassin piggyback de Graus-Tremp-Ainsa (Espagne) à l’Éocène Inférieur”.

Le 12 décembre, Saint-Étienne, 10h, amphi F1, Klervi Rannou, Image, vision, signal :Tessellations à base de champs aléatoires gaussiens. Application à la modélisation spatiale et temporelle de l’endothélium cornéen humain”.

Le 9 décembre, Campus Santé Innovations, 10h, Baptiste Charbonnier, génie des procédés : “Développement de procédés de mise en forme et de caractérisation pour l’élaboration de biocéramiques en apatites phosphocalciques carbonatées.”

Le 8 décembre, Saint-Étienne, Olivier Desplat, génie des procédés (soutenance à huis clos) : “Étude d’un procédé innovant de densification de poudres de bauxite”.

Le 7 décembre, Mines ParisTech, Amélie Grangeat, Science et génie de l’environnement : “Vulnérabilité, résilience et effets cascade entre réseaux techniques : apports de la modélisation systémique et spatiale pour la planification et la gestion de crise au profit des opérateurs réseau et de la  sécurité civile”.

Le 5 décembre à Télécom Sud Paris ,Nissem Selmène, Microélectronique : “Étude et développement de capteurs tactiles flexibles à détection harmonique vers la fonctionnalisation sensitive des surfaces”.

Le 14 novembre,  Grenoble : Julie Oziat, Microélectronique, “Electrode 3D de PEDOT:PSS pour la détection de métabolites électrochimiquement actifs de Pseudomonas aeruginosa”.

Le 9 novembre, Saint-Étienne : David Tumbajoy, “Caractérisation du comportement mécanique de surfaces hyper-déformées par des phénomènes de contact”.

Le 8 novembre, Gardanne : Maria Rizquez, Microélectronique, “Caractérisation et optimisation des procédés de gravure plasma haute densité pour application sur des dispositifs de type mémoires électroniques avancées”.

Le 21 novembre, Gardanne : soutenance à huis clos de Ilke Uguz, Microélectronique, “Sondes organiques implantables pour l’enregistrement in vivo de l’activité électrophysiologique et l’injection locale de médicaments”.

Lundi 24 octobre, amphi HS002, 14h : Ilke Uguz, Microélectronique, “Sondes organiques implantables pour l’enregistrement in vivo de l’activité électrophysiologique et l’injection locale de médicaments”.

Lundi 24 octobre, amphi F1, 14h30 : Sergey Malyutin, Génie industriel, “Algorithmes et logiciels pour aide à la décision dans la conception de lignes d’assemblage et des lignes de transfert”.

Jeudi 27 octobre, amphi F1, 14h30 : Orianne Houecande, Science et génie de l’environnement, “Chimie de l’eau et transport particulaire dans un crassier sidérurgique : de la zone non saturée à la zone saturée”.

Vendredi 28 octobre, amphi F1, 10h :  Monica Pucci, Mécanique et ingénierie, “Élaboration de composites bio-sourcés par procédés d’élaboration directe : Étude et modification des interfaces lors de l’imprégnation”.

Le 17 octobre, Loïc Renversade, spécialité Science et génie des matériaux, “Analyse expérimentale et numérique de la plasticité des grains individuels dans un polycristal d’aluminium déformé en traction uniaxiale”.

Le 6 octobre, Nizar Triki, Centre Ingénierie et santé, thèse financée par «LabEx IMobS3» : “Planification des soins à domicile”.

Le 5 octobre, 10h à Gardanne, Maxime Lecomte, CMP, spécialité Microélectronique, “Mesures de courant intégrées pour l’intégrité des circuits intégrés”.

Le 30 septembre, 10h à Gardanne, Dimitrios Koutsouras, spécialité Microélectronique “Dispositifs à base de polymères conducteurs pour l’électrophysiologie in vitro”.

Le 29 septembre, Bilal Merei Centre Ingénerie et Santé (soutenance à huis clos), spécialité Mécanique et ingénierie, double diplôme entre Mines Saint-Étienne et l’Université de Caroline du Sud (USA) : “Atherosclerotic plaque adhesion strength and its role in plaque rupture”.

Le 15 septembre, à Grenoble, Gaëtan Scheiblin, CMP, spécialité Microélectronique, “Développement de capteurs ciblant les lactates et transfert sur électronique imprimée”.

_____________________

Vendredi 15 juillet, University of Florida, Amphi (visio) room MAE-A221, 16h, Soutenance de thèse, Nathaniel Price, spécialité Mécanique et Ingénierie, “Conception sous incertitudes de modèles avec prise en compte des tests futurs et des re-conceptions”.

• Le 2 juin, Saint-Étienne : Robin Guiz, Science et génie des matériaux, « Influence d’additions de titane/tungstène et de vanadium sur la précipitation de carbures secondaires au sein d’alliages modèles de type HP ».

• Le 1er juin, 14h, Saint-Étienne : Lisa Grosset, science et génie des matériaux : “Développement et validation d’un modèle de vieillissement thermique d’alliages d’aluminium pour application aéronautique”

• Le 13 mai, Saint-Étienne : Esperan Padonou, Institut Fayol, spécialité Mathématiques appliquées, « Apprentissage statistique en domaine circulaire pour le contrôle avancé de procédés en microélectronique » (suivie d’une rencontre avec Odon Vallet, co-fondateur de la Fondation Vallet)

• Le 12 mai, amphi 104, 14h, Afafé Zehrouni, Institut Fayol, spécialité Génie industriel : “Planification intégrée et robuste des ressources ferroviaires”.

• Le 10 mai, Gardanne : Andrés Alberto García León, Microélectronique, CMP, « Développement et validation de nouvelles approches d’optimisation pour le problème d’ordonnancement de type Job shop flexible ».

• Le 26 avril, à l’ONERA, Châtillon, Alexis Lasseigne, spécialité Mécanique et ingénierie : “Optimization of variable – Thickness composite structures. Application to a cror Blade”.

25 mars, 10h30, amphi F1 : “Frittage des matériaux à base d’oxyde de cérium par chauffage micro-ondes”, Hussein Hammoud, centre SMS, science et génie des matériaux.

16 mars, 10h, amphi F1 : “Modélisation et suivi du procédé par infusion de résine sur une nouvelle génération de renforts structuraux pour l’aéronautique”, Maxime Blais, centre SMS, Spécialité Mécanique et ingénierie.

• 9 mars, 10h30, amphi F1 : “Investigation de la cristallisation hors-équilibre des clathrates hydrates de gaz mixtes : une étude expérimentale comparée à la modélisation thermodynamique avec et sans calculs flash”, Quang-Du LE, centre SPIN, génie des procédés.

• vendredi 5 février, 14h30, Amphi Gardanne : Marc Ferro, CMP, Microélectronique : “Application of Orthogonal Lithography in Bioelectronics”

• jeudi 14 janvier, 8h, Université polytechnique de Bucarest : Andrei-Nicolae Ciortea, Institut Fayol, spécialité Informatique : “Tisser le Web Social des Objets: Permettre une Interaction Autonome et Flexible dans l’Internet des Objets”.

• mardi 5 janvier : Aline Mendès Melchuna, génie des procédés, centre SPIN : “Étude expérimentale et modélisation de la cristallisation d’hydrates de méthane en écoulement à partir d’une émulsion à pourcentages variables d’eau et d’anti-agglomérant”.

Congrès

Congrès internationaux
________________________
Soutenances de thèse
________________________
Dans la presse
________________________
Fil-Infos
________________________

Agenda

Mercredi 13 décembre, La Rotonde : 1er “Live in Lab” > rdv avec le CIS
_________________________
Mercredi 13 décembre, 14h-17h, Maison des élèves Saint-Étienne : Noël solidaire de la Croix Rouge
_________________________
Jeudi 14 décembre, 9h30, amphi F1, Soutenance de thèse de Mamadou Baldé, centre SMS, Sciences et génie des matériaux
_________________________
Jeudi 14 décembre, CIS, Campus Santé Innovations, L003, 11h : Accueil du CA de la Fondation du Crédit Agricole Loire Haute Loire
_________________________
Vendredi 15 décembre,
14h15, amphi Néel, Polytech Marseille, Alexis Krakovinsky, CMP, spécialité Microélectronique
_________________________
Vendredi 15 décembre,
10h, amphi 2 Gardanne : Soutenance de David El-Baze, CMP, spécialité Microélectronique

[ + d’événements ]

Autres temps forts en photos

En photos

12 Déc. 2017

Mme Tran Van Nhu, directrice de la formation du CFVG, Centre de formation franco-vietnamien à la Gestion a été accueillie le 11 décembre sur le Campus de Saint-Étienne dans le cadre du récent partenariat développé entre nos deux établissements.

10 Déc. 2017

L’École accueillait sur son Campus GC Provence le 7 décembre la 10e édition de l’Agile Tour Aix-Marseille 2017 et ses 250 participants professionnels. Notre École est partenaire de cet événement international.