PANORAMINES

Agenda Avril 2016

Partager ce contenu :

  • 1 et 2 avril, Saint-Étienne, 14h : Réunion des groupes Intermines régionaux
  • Lundi 4 avril, HS002, Gardanne, séminaire scientifique : “Mobile, Oriented Proteinaceous Supported Bilayers Made Directly from Cell Plasma Membranes for Bioanalytical Assays”, Susan Daniel, Cornell University, Ithaca, NY
  • Mardi 5 avril : Comité de direction « Plan stratégique »
  • Mercredi 6 avril, Saint-Étienne, 14h : Finale du concours et remise des prix « Langue française » de l’AMOPA Loire, précédée de “la Dictée du Bicentenaire” ouverte aux élèves, au personnel et aux retraités (13h)
  • Jeudi 7 avril, espace Fauriel : Colloque du CEM “Les revêtements de carbone : état de l’art et principaux domaines d’application” > Voir le programme
  • Jeudi 7 avril, amphi F2 : Journée scientifique SPIN/AFCAT, 50e anniversaire de l’Association Française de Calorimétrie et d’Analyse Thermique, “Développement et utilisation des techniques d’analyse thermique appliquées au stockage de l’énergie thermique”
  • Jeudi 7 avril, Grimaldi Forum Monaco, 14h : Jury du Concours des Écoles des Mines Métha Europe 2016 pour la finale et la remise des prix
  • Jeudi 7 avril, 11h, amphi F1/amphi 2 : Heure Mensuelle d’Information (HMI)
  • Jeudi 7 avril, 14h, Gardanne : “Meeting de l’Entrepreneuriat“, organisé par M-GaTE, junior-entreprise des élèves ISMIN
  • Lundi 11 avril, 14h, amphi F1 : Soutenance de thèse, “Optimisation Globale et processus Gaussiens: analyse et nouveaux algorithmes”, Hossein Mohammadi, Institut Fayol, Spécialité Mathématiques appliquées
  • Mardi 12 avril, 14h, salle H2-15 : “Microstructure engineering : toward a unified theory applied to nano-materials in extreme conditions”, Aurélien Villani, Georgia Tech Lorraine (Séminaire scientifique Laboratoire G Friedel)
  • Mercredi 13 avril, 15h45, Gardanne : Multiplex Écoles de l’IMT / Emmanuel Macron
  • Jeudi 14 avril, 14h, salle H2-15 : “Prospective use of natural fibres (mineral and vegetal) in industrial applications”, Fabrizio Sarazini, La Sapienza, Université de Rome (Séminaire scientifique Laboratoire G Friedel)
  • Du 14 au 16 avril, Centrale Lyon : Ateliers sur la Contradiction (ASLC 2016) – http://www.ec-lyon.fr/evenements/2016/ateliers-contradiction-aslc-2016
  • Lundi 18 avril, 13h30, espace Fauriel : Concours EY, projets citoyens ICM 1ère année
  • Du 21 au 24 avril : 43e Cartel des Mines, à Paris
  • Lundi 25 avril, salle H2-15 : Accueil du Concours GEI (admissions sur titres)
  • Du 25 au 27 avril, Campus Saint-Étienne : Accueil des épreuves écrites du Concours Commun Mines Ponts
  • Lundi 25 avril, 13h30 : Comité de direction
  • Lundi 25 avril, 14h, salle K2-09 : “Rôle de la microstructure d’un alliage à durcissement structural sur son comportement et sa tenue mécanique sous sollicitations cycliques après un transitoire thermique”, Didier Bardel, Insa de Lyon (Séminaire scientifique Laboratoire G Friedel).
  • Du 27 au 29 avril, ENSADSE : Finale et jury du BIM’SE, challenge étudiant stéphanois
  • Mercredi 27 avril, 10h, Amphi Gardanne : Séminaire “New Polymers for Bioelectronics” par David Mecerreyes, POLYMAT, University of the Basque Country
  • Jeudi 28 avril, 10h15 : Comité de la recherche
  • Jeudi 28 avril, 12h, amphi : “Vis ma vie dans les métiers de l’IT”, temps d’échanges élèves et personnels
  • Jeudi 28 avril, 12h-18h, Centrale Marseille : participation de l’École aux 4es rencontres PME/Grandes écoles
  • Jeudi 28 avril, 14h-16h, Amphi F1 en visio à Gardanne : AG Mines Saint-Étienne
  • Vendredi 29 avril, 11h, HS002, Gardanne : “Recording and stimulation in Vagus Nerve Stimulation applications”, Sandrine Maubert, CEA, Grenoble
  • Samedi 30 avril, Gardanne, 9h-17h : Accueil de la Journée académique de la pédagogieEn savoir +

___________________________________________

< mars 2016 >             < mai 2016 >

Congrès

Congrès internationaux
________________________
Soutenances de thèse
________________________
Dans la presse
________________________
Fil-Infos
________________________

Agenda

_________________________

[ + d’événements ]

Samedi 10 février 2018 au Centre des congrès Remise des diplômes ICM, doctorats et Mastères spécialisés

Gala des élèves ICM le 10 février 2018 http://gala-icm.mines-stetienne.fr/

 

 

 

 

Autres temps forts en photos

En photos

15 Jan. 2018

Antoine Pauze, Bernard Guy, Hervé Jacquemin, Gilles Chauve, Jean-Pierre Henri, Christophe Pijolat, Jean-Jacques Pauzon, Christine Fayolle et Solange Micol (n’ont pu assister Alain Mounier et Christian Brodhag)

15 Jan. 2018

Pascal Ray a présenté ses vœux aux personnels du Campus de Saint-Étienne le 12 janvier 2018 avant de rendre hommage aux retraités de l’année 2017